10 марта 2021Кино
248

Берлин-2021: пять фильмов вопреки

Анна Меликова о смелых и неожиданных картинах из параллельных секций фестиваля, снятых женщинами

текст: Анна Меликова
2 из 5
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture© Meidan Arama
    «Кто-то полюбит кого-то»Режиссер Адас Бен Аройя (секция Panorama)

    Девушка Дани приходит на тель-авивскую вечеринку с новостью: она беременна, но собирается сделать аборт. Идя по лабиринту чужой шумной квартиры, она наталкивается то ли на подругу, то ли на случайную знакомую, которая в окружении других молодых людей откровенно рассказывает про свой опыт прерывания беременности. Дани протискивается среди танцующей молодежи, пытается отвязаться от липнущей к ней герлфренд и наконец находит Макса. Про свою беременность она не осмеливается ему сообщить: Макс уже влюблен в другую. Но ни с того ни с сего Дани вдруг рассказывает ему историю: по дороге на вечеринку она увидела умирающую бабочку. Почему для бабочки мы не вызываем ветеринара, как для собаки? Почему кто-то из живых существ нам кажется важным, а кто-то нет? Макс пожимает плечами. Странности Дани его уже не интересуют. Прежней близости между ними нет и не будет. О Дани придется забыть и нам: больше мы ее не увидим. Потому что фильм не о ней, а о новой подруге Макса — Авишаг.

    Израильтянка Адас Бен Аройя не определилась с названием своего фильма: на иврите он называется «Кто-то полюбит кого-то», на английском у него два названия — «Дневная бабочка» и «All Eyes Off Me». Такая неопределенность кажется намеренной. В этом состоянии флюидности и полиамории находятся все герои фильма. Если Катерина Горностай сделала портрет молодых киевлян в нежных тонах потому, что это ее (возможно, немного идеализирующий) взгляд на юное поколение, к которому она сама не принадлежит, то Адас говорит в первую очередь о себе самой, о своих ровесниках в Тель-Авиве, и она куда более критична. Свое поколение она видит раскрепощенным, при первой же встрече на вечеринке готовым раскрыть все свои секреты, проговорить все интимное, но при этом сложно устанавливающим действительно интимную, доверительную связь. Сама Адас считает, что ее поколение продает свои жизни через экраны телефонов: полная открытость у них (у нас?) сочетается с неспособностью почувствовать хоть что-нибудь в этом мире с расширенными границами.

    Во второй части фильма Макс и Авишаг, лежа в кровати, проговаривают друг другу то, в чем стыдно признаться. Максу нравятся феминные мужчины, Авишаг нравится боль. Во время секса Макс случайно кладет свои руки на шею девушки. Она говорит: ты можешь сдавить еще сильнее, быть жестче, можешь плюнуть в меня (в этой сцене чувствуются явные параллели с «Нормальными людьми» Салли Руни). В следующий раз Макс делает то, о чем она просила. Наутро Авишаг не понимает, хорошо это или нет, что он исполнил ее желания. Она фотографирует свои синяки, чтобы рассмотреть их внимательнее. Выложит ли она их в Инстаграм?

    В третьей части фильма Авишаг отказывается от встречи с Максом, напивается в доме взрослого Дрора, за чьими собаками она периодически присматривает, и остается там ночевать. Когда Дрор возвращается домой и в разговоре с Авишаг вспоминает об эпизоде из детства, который тоже связан с болью, между ними неожиданно устанавливается другая интимность. Кому-то эта сцена кажется невыносимой, кринжовой, но есть в ней что-то удивительно пронзительное. Это явная цитата из фильма Годара «Презрение», но перевернутая с ног на голову. Если в «Презрении» голая Брижит Бардо, уверенная в своей неотразимости и идеальной фигуре, расспрашивала Мишеля Пикколи, насколько красивые у нее ноги, плечи, грудь, то в этом фильме уже немолодой мужчина неожиданно чувствует себя объектом и задает похожие вопросы в момент уязвимости и открытости. Неужели его толстый живот может нравиться? А отвисшая кожа? А кривые ноги? Да, говорит Авишаг, как говорил и Мишель Пикколи, ей нравится в нем все.

    Предыдущий фильм Адас Бен Аройи «Люди не такие, как я», где она сама сыграла главную роль, тоже рассказывал об отсутствии эмоциональной связи между молодыми, свободными людьми и миром. Новый фильм она сначала задумывала превратить в инверсированную историю Лолиты: юная, сексуально активная девушка влюбляется в зрелого, религиозного девственника и пытается его соблазнить. Но постепенно из этой идеи родился другой сюжет, а образ раскрепощенной Лолиты и немолодого, зажатого мужчины перекочевал в третью часть фильма, который исследует границы интимности и пытается понять, почему современным молодым людям так сложно достичь близости и почему они так боятся показать себя уязвимыми.


    Понравился материал? Помоги сайту!

    Ссылки по теме
Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455