(Аудио)визуальный словарь Андрея Кузькина

Цвет асфальта и листьев курчавые цветы

текст: Надя Плунгян
1 из 9
закрыть
  • Рубрика «Визуальный словарь» посвящена скрытой, но едва ли не самой значительной проблеме российского искусства наших дней. В условиях переизбытка визуального шума и одновременного дефицита информации не так просто найти настолько глубокую «скважину впечатлений», чтобы не утратить интереса к реальности и сформировать собственный оригинальный язык.

    Сегодня об источниках своей работы согласился рассказать художник, скульптор, перформер и акционист Андрей Кузькин. Хотя он, кажется, меньше всего стремится опереться на материальное пространство и выстраивает свой словарь не столько на визуальных, сколько на поэтических основаниях.

    Bigmat_detailed_pictureОдна из редких фотографий, где я со своим отцом (Александром Кузькиным), это примерно 1980 год (мне меньше года). Отца не стало в 1983-м© А. Кузькин
    Вместе

    Мои родители — художники, поэтому я как-то сразу знал о существовании искусства, и проблема выбора профессии передо мной тоже не стояла — с детства я рисовал, а потом поступил в тот же институт (Полиграфический), который окончили в свое время мои родители — мама, папа и отчим. Все довольно скучно. Потом работал дизайнером лет пять. Рисовал что-то для себя, в стол.

    Домашняя свадьба мамы (Ольги Лозовской) и отчима (Евгения Гора). 1990 год. И мама, и отец, и отчим учились на одном курсе Полиграфического институтаДомашняя свадьба мамы (Ольги Лозовской) и отчима (Евгения Гора). 1990 год. И мама, и отец, и отчим учились на одном курсе Полиграфического института© А. Кузькин

    Вспоминается одна семейная традиция, которая, наверное, как-то повлияла: на Новый год мы с моим отчимом Женей Гором изготавливали из картона и бумаги большого зверя, соответствующего году по китайскому календарю, и украшали им квартиру. Это было несколько раз всего; я помню тигра, дракона, козу и змею.

    Мне это очень нравилось — и они были такие большие, на полкомнаты, и как-то подвешивались к потолку… мне тогда было лет шесть-семь.

    Возможность искусства как способа высказывания, обращенного к публике, я осознал довольно поздно, лет в 27. Тогда я находился в ужасном психологическом состоянии, и возможность высказываться с помощью искусства спасла меня.

    «Вместе». 2010 год. На фотографии на стене — мой отец Александр Кузькин и я. У меня на коленях мой сын — Ося Кузькин«Вместе». 2010 год. На фотографии на стене — мой отец Александр Кузькин и я. У меня на коленях мой сын — Ося Кузькин© А. Кузькин
    Вместе

    Вместе мы догадывались
    или нам казалось, что на тот момент
    было явлением, то есть являлось
    несомненной данностью,
    что мы знаем тайну
    и более ничего не хотим кроме
    этого совместного догадывания
    в любой момент нашего существования
    которое продолжалось постоянно, несмотря
    на ощущение утраты и подмены
    но возобновлялось вновь и вновь на фоне
    смены
    времен года
    снова и снова.

    И еще немного
    и мы совсем утратим
    всякую материальность
    и перейдем в разряд
    неощутимых тел
    и нам будет подвластно
    то о чем раньше и не мечталось
    а только грезилось в детстве,
    когда мы были совсем детьми
    и, выходя вечером из подъезда,
    обращали внимание на цвет асфальта
    и листьев курчавые цветы.

    Пока нас не били по морде, не окунали
    головой в унитаз и не начиналось всего этого,
    о чем хотелось бы забыть поскорей
    но не получается,
    и это в дальнейшем накладывало отпечаток
    на всю жизнь и делало во многом
    невыносимым взаимодействие с говорящими созданиями,
    называющими себя людьми.

    Именующимися почему-то Петями, Ванями и другими сочетаниями букв,
    но при этом не вызывающими ничего,
    кроме промелькивания теней вдалеке и страха удариться подбородком о лед.
    Страха засыпанного за шиворот снега, а позднее соленой крови, текущей из носа в рот.

    Вот оно!
    Это то, это как, это почему, зачем и для чего я вырос и где.
    Вот почему я в состоянии выстрелить убегающему вслед в темноту Ваньку
    И потом пнуть, его еще теплого, чтобы шапка соскочила с запотевшего затылка.
    И чтобы мать его потом причитала долго
    Сидя над тарелкой блинов с киселем в халатике с желтыми цветочками.
    За столом покрытым клеенкой
    И ватными одеялами на кровати
    Ложилась спать, проваливаясь
    В пустоту произошедшего,
    Не оставляя себе ничего, что могло бы
    Хоть сколько-нибудь еще выдавить слезы.

    Только это и ничего больше не
    сформировало меня как художника.

    А. Кузькин. 2009


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Скептики будут посрамленыТеатр
Скептики будут посрамлены 

Почему назначение Николая Цискаридзе ректором Академии русского балета — самый дальновидный шаг во всей политической карьере Владимира Мединского

1 ноября 2013883
Почему мы не либералыМедиа
Почему мы не либералы 

Андрей Архангельский сравнил, как пишет о мигрантах прокремлевская и либеральная пресса, — и обнаружил единодушие

1 ноября 20131092
Брак-2Кино
Брак-2 

Безысходное сожительство айфона и шансона во всенародной комедии «Горько!»

31 октября 20131400
Модели из СибириColta Specials
Модели из Сибири 

Итальянский фотограф Марко Пигин снимал русских красавиц в естественной среде их обитания — в сугробах и на кухнях

31 октября 20131533
Диксон. Границы льдаSwiss Made
Диксон. Границы льда 

Швейцарский писатель Урс Маннхарт и фотограф Беат Швайцер побывали в самом северном порту России — в поселке Диксон. Который напомнил им смороженную спьяну шутку

30 октября 20135773
Рубинштейн политическийЛитература
Рубинштейн политический 

Алексей Конаков видит мало смысла в разговорах о «смене эстетической парадигмы», якобы произошедшей в творчестве Рубинштейна после 1996 года

30 октября 20132455