Успеть вернуть шестьдесят восьмой

Объекты Фроманже и инсталляция Вольмана в ММСИ

текст: Наталья Смолянская
4 из 5
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureЗал 4. Вид экспозиции «От критики репрезентации к критике спектакля». На экране — фрагмент из фильма Ги Дебора
    Зритель становится участником

    В 1968 году город обрел голос в полном смысле этого слова — в афишах и надписях на стенах, в звуках радио из транзисторов и в тех разговорах, которые вели между собой люди, вышедшие на улицу. Общение между людьми на улицах говорило о преодолении разделения, о котором писал когда-то Ги Дебор.

    Изменение художественных практик предшествовало и сопутствовало изменениям в политике и общественной жизни. Революционным поворотом в искусстве стал момент, когда художники вышли из мастерских в публичное пространство.

    19 апреля 1966 года художники Группы визуальных исследований (GRAV) вышли на улицы Парижа, чтобы взаимодействовать со зрителями. В состав группы, организованной в 1960 году, входили Франсуа Морелле, Хулио Ле Парк, Франсиско Собрино, Ивараль, Жоэль Стейн, Орасио Гарсиа Росси. Они, так же как и ситуационисты, начинали с критики искусства, но не собирались отказываться от художественной репрезентации. В тексте 1960 года «Уничтожить само слово “искусство”» Хулио Ле Парк желает освободить искусство от мистического, скрытого содержания, по-своему предваряя статью Эда Рейнхардта «Искусство как таковое» (1962). Но, в то время как Рейнхардт легитимирует искусство в его праве не взывать к смыслам, скрытым за пределами его видимости, художники GRAV стремятся отобразить жизненный опыт человека, для них важен и социальный контекст искусства.

    В манифесте к Парижской биеннале 1963 года Ле Парк и его соратники говорят о важности создания активного зрителя, соучастника художественного опыта: «Мы хотим заинтересовать зрителя, вывести его из состояния заторможенности, растормошить его, мы хотим, чтобы он стал участником (действия)…» Художники считают, что тогда зритель сможет сам осуществить свою революцию в искусстве. Знаменитый «Лабиринт» 1963 года, созданный для биеннале художниками GRAV, конструирует ситуацию, где произведение не может существовать без участия зрителя. А 19 апреля 1966 года повсюду в Париже — в саду Тюильри, около Оперы, на бульварах Сен-Мишель и Сен-Жермен и т.д. — они устанавливают самые разные объекты (некоторые из них похожи на странные приспособления для ходьбы) и предлагают прохожим попробовать их надеть, с ними поиграть…

    В 1968 году GRAV вместе с художниками из других стран участвует в большой выставке в Доме культуры в Гренобле; здесь также предусмотрены объекты для взаимодействия. Но события 1968 года перевернули все планы; выставка закрылась, а вскоре распалась и группа.

    Трансформации, происходящие в искусстве этого времени, свидетельствуют о том, что искусство расширяет свое поле, переходит от создания произведений к показу процессов и жизненного опыта. Десакрализация искусства дает возможность найти новые инструменты для работы: так и текст, и не оформленный в какой-либо предмет материал, и природные элементы, тело — все может стать отныне искусством. Об изменениях свидетельствуют и журналы — Opus International, Robo и другие издания. А окончательным аккордом станет выставка в Берне «Когда отношения становятся формой» (1969), когда куратор Гарольд Зееман перевернет все существовавшие доселе нормы создания выставок.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323309
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328079