1 марта 2015Colta Specials
311

Крыса прыгнула

В стране, где большинство верит в существование «всемирного заговора» и «врагов народа», всегда найдется и кого убить, и кому

текст: Михаил Соломатин
Detailed_picture© Владимир Родионов / ТАСС

«Он был большой, обаятельный, совсем не такой дебильный, как в своей политической деятельности... CNN скажет, что в России поднято восстание, которому срочно надо помочь... Сейчас по всем либеральным лентам трут, что делать. А им подскажут, что именно», – комментирует убийство Немцова женщина-публицист, изумившая меня когда-то редким для российской журналистики умением беспристрастно и четко излагать свои мысли. «Я бы даже не гадала: хохлы убили. Ну, которые нацики», — пишет дама, тончайший ценитель русского и советского искусства, лучший среди знакомых мне людей специалист по нему. «Какой подарок завявшим было либерастам!», — восклицает ученый, лет 20 назад переселившийся в США и успевший даже выплатить кредит за дом с участком. «Либералы закатывают профессиональную истерику, а люди - нет, люди не плачут. Они не знают (кто забыл, кто не знал), сколько зла принес им этот покойник, но они, насколько я могу судить, понимают: либералы, как правило, ненавидят их, ненавидят Россию и стремятся уничтожить Россию — вместе с людьми», — пишет известный экономист, некогда советник Немцова (!). 11 лет назад он в телеэфире в лицо назвал Жириновского животным за то, что тот публично радовался гибели сына своего политического противника.

Это не массы, а русская элита. Это срез современной русской культуры, самой ее верхушки. Ниже еще хуже.

Всеобщая готовность порадоваться убийству политического оппонента — важнейшая черта для характеристики не просто путинского большинства, а российского социума в целом.

Эта характеристика имеет все шансы остаться в веках за отсутствием у русской культуры новых значимых достижений (она ведь сама себя уже меряет Кобзоном, которому, как известно, «нет равных» в Европе, а Звягинцева отвергает как «очернителя»). Отныне иностранцы так и будут воспринимать Россию: Пушкин, Толстой, Киселев-TV. Да она и сама так себя воспринимает: в рамках «Крым наш» и «Обама – чмо».

Провластные публицисты вслед за Д.Песковым в один голос твердят, что Немцов был совершенно незначительной фигурой и не представлял угрозы для режима. Да, в России политический вес Немцова был небольшим. Однако мироздание не заканчивается на границах России, как считает по-видимому большинство ее граждан. Немцов, как и убитая до него Политковская, был едва ли не самым цитируемым на Западе критиком Путина, а Путин, как давно известно, крайне болезненно реагирует на непочтительное к себе отношение. Отсылки к Немцову в ведущих мировых СМИ должны были регулярно встречаться Путину в подготавливаемых для него обзорах. Более того, Немцов был главным критиком любимейшего детища Путина – сочинской олимпиады. Его доклад (в соавторстве с Л.Мартынюком) «Зимняя Олимпиада в субтропиках» лег в основу многочисленных статей ведущих мировых СМИ. На большой пресс-конференции 18 декабря Путин не смог сдержать эмоции, говоря о критиках Сочи: «Давайте вспомним, как страна готовилась к Олимпиаде 2014 года. С каким подъемом, энтузиазмом мы это делали, для того чтобы устроить праздник не только для наших любителей спорта, но и для любителей спорта во всем мире. Но ведь это же очевидный факт: были предприняты беспрецедентные попытки, явно скоординированные, дискредитировать и подготовку к Олимпиаде, и сам ход Олимпиады». После этого он, не сдержавшись, заговорил о «мишке», которому не дают «гонять поросят и подсвинков по тайге». Столь откровенно демонстрируя свои глубинные страхи Путин дал понять, что считает критику олимпиады нападением на себя лично, угрозой «посадить на цепь», чтобы вырвать затем «и зубы, и когти».

Выражаясь юридическим языком, причины ненавидеть убитого у Путина были. Были и проявления этой ненависти. «Немцов, Рыжков, Милов и так далее», по словам Путина, «поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов». Показательно, что Савеловский районный суд г. Москвы отказал в иске Немцова, Рыжкова и Милова к Путину, посчитав, что «фамилии Немцова, Рыжкова и Милова употреблены в этом вопросе не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении». Прекрасно! Российский суд установил, что фамилия Немцова стала для Путина именем нарицательным. Это ж как надо ненавидеть человека, чтоб использовать его фамилию в качестве жупела?

Но может быть за убийством все-таки стоят противники Путина? Давайте рассмотрим такую возможность.
Говорить, что убийством Немцова хотели подставить Путина, глупо: как еще можно подставить правителя, который только что сам, по собственному почину оттяпал у соседа территорию размером с Бельгию? С самого начала крымского кризиса Запад только и делал, что пытался закрыть глаза на путинские безобразия. Сколько раз угрозы наказать Россию за грубейшее попрание международного права сводились к внесению в санкционные списки каких-нибудь Леща, Клеща и Прыща? Начнут, бывало, в США, продолжат в Канаде и Австралии, затем после долгих согласований с Обамой и звонков Меркель и Олланда Путину подключится ЕС, а там и Швейцария подтянется, но не сразу, а после обязательных консультаций и дебатов в парламенте: не с кондачка же такие решения принимать!

Рассматривать убийство Немцова как средство мобилизации оппозиционных сил еще глупее: всем известно, что российская либеральная оппозиция малочисленна и не способна не только на восстание против режима, но и на одномоментный успех в случае уличного столкновения с непомерно разросшимся путинским большинством. Если в Украине титушек явно не хватило на противостояние восставшим, то в России, стране победившего антимайдана, титушек хватит на всех и останется еще, как показали события последнего года, даже на экспорт.

Понятно, что Немцова убила либо сама власть, либо ее сторонники, доля которых в населении страны уже приближается к девяноста процентам, а если учесть критикующих Путина за недостаточную жесткость, то и к ста. Плохо скрываемая, а то и вовсе не скрываемая радость в стане «патриотов» — тому лишнее свидетельство. Однако российская оппозиция совершенно напрасно посчитала именно себя адресатом этого акта устрашения. Кремль совершенно не боится внутреннюю оппозицию, он оппонирует не ей, а Западу. Официальный российский тезис о никчемности Немцова как политика вовсе не случаен. Кремль прекрасно понимает, что авторитет Немцова на Западе гораздо выше, чем в России. Российский официоз постоянно называет происходящее в Украине агрессией США против России, намекает, что судьбу Украины следует обсуждать не с Киевом, а с «реальными хозяевами» украинского правительства.

Убийство Немцова — такой же сигнал США, как и «закон Димы Яковлева», замышлявшийся, разумеется, не против детей (кто о них вообще думал), а для того, чтобы побольнее уязвить Америку, с ее возведенной в культ любовью к обездоленным и особенно к маленьким инвалидам. Отправка такого сигнала очень важна сейчас для Кремля. Путин, конечно, продвигается понемногу на Донбассе, плетет кое-какие интриги в Европе, но Обаме проигрывает по всем фронтам. Ответные санкции, оптовая распродажа России Китаю, чтобы Европе не досталось, донбасские «котлы» — ничего из этого не долетает до главного врага — США. Мобилизовав все ресурсы, Путин так и не получил ни одного нового рычага для давления на Обаму, и остался при старом — ядерном. Но как использовать этот единственный козырь, не превратившись при этом в «радиоактивный пепел»? Только одним способом: убедить противника в своей сумасшедшей готовности нажать ядерную кнопку. Блеф надо подкреплять повышением ставок, и не одними только полетами бомбардировщиков по периметру чужих границ, а такими действиями, после которых противник скажет: «этот отморозок пойдет на все» и выйдет из игры. Отмечу, что правило, по которому победа достается не более сильному, а более решительному, Путин, по его собственным словам, сформулировал для себя еще в детстве, когда в петербургском парадном на него бросилась загнанная в угол крыса. Образ крысы так повлиял на самоидентификацию подростка, что Путин со временем полюбил считать себя загнанным зверем, которого преследуют не за какие-то проступки, а исключительно из-за всеобщей нелюбви к нему и мирового заговора против него (лучше всего он это сформулировал в Послании Федеральному собранию: «Не было бы прецедента с Крымом — Запад придумал бы что-нибудь еще»). Демонстративное убийство действительно не очень популярного в России, но в высшей степени уважаемого на Западе российского оппозиционера — это прекрасный способ продемонстрировать готовность загнанной крысы к прыжку.

Однако Путина могли и опередить. Дело в том, что образ крысы в кольце врагов Путин несколько лет транслировал через услужливые СМИ, вырастив в итоге миллионы своих подобий и создав тем самым в России совершенно особую, незнакомую и непонятную представителям других стран и культур, реальность. Теперь бесполезно гадать кому из миллионов людей с психологией загнанной крысы понадобилась голова Немцова. Царю? Кому-то из его опьяневших от патриотического подъема подданных? Или, может статься, гибкой Саломее, которая покорила царя зажигательным танцем с георгиевскими лентами? В стране, где большинство верит в существование «всемирного заговора» и «врагов народа», всегда найдется и кого убить, и кому.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325908