16 апреля 2014Искусство
326

«Американская готика» Гордона Паркса

Искусство в зеркале реальности

текст: Мария Белявцева

В Новом Манеже в рамках Фотобиеннале проходит выставка «Американская история» одного из классиков американской фотографии Гордона Паркса (1912—2006).

Гордон Паркс — афроамериканский фотограф, режиссер и писатель, чье искусство стало одним из первых шагов в борьбе за равные права для разных этнических групп в Соединенных Штатах Америки. И он умел показать в своих фотографиях то, чего тогда не видели другие. Его работы — это размышление об Америке середины ХХ столетия с использованием аристотелевской поэтики, согласно которой искусство служит для лучшего понимания реальности.

Гордон Паркс, «Американская готика», 1942Гордон Паркс, «Американская готика», 1942© The Gordon Parks Foundation

В 1940-е годы, работая на Роя Страйкера, успешного экономиста и фотографа, Паркс создает свой первый шедевр — «Американскую готику». Фотография представляет собой портрет темнокожей женщины на фоне флага США с веником в одной руке и шваброй — в другой. Ее звали Элла Уотсон. На тот момент она была уборщицей в правительственной организации, и фотограф запечатлел ее на рабочем месте.

Когда Гордон Паркс поднимает проблему расовой дискриминации, он обращается к картине Гранта Вуда «Американская готика» (1930), которая уже стала иконическим образом.

Грант Вуд, «Американская готика», 1930Грант Вуд, «Американская готика», 1930

Паркс оставляет вертикальные линии композиции и заменяет мужскую фигуру шваброй. Интересно, что сама картина по своей композиции является пародией на американские фотографии конца XIX века и сатирой на сельскую жизнь небольших городов Среднего Запада. Представленная Вудом сцена никогда не происходила в действительности. Художник писал отца и дочь по отдельности, а дом — типичный образец «плотницкой готики», скорее обобщенный образ, чем какое-то конкретное здание. Картина стала одной из самых узнаваемых в мире и уверенно занимает высокую позицию среди «самых американских» произведений искусства.

Фотография Паркса оказывается действительно двойственным портретом. С одной стороны, в ней выражены реальные проблемы того времени — например, расизм или вопрос о неравенстве мужчин и женщин в трудовой сфере и в обществе в целом. Перед тем как сделать снимок, Паркс беседовал с Эллой Уотсон, расспрашивал ее о жизни, чтобы верно сопоставить внутреннее и внешнее. Он представил реального человека в естественном для него месте, выразив тем самым реальность такой, какая она есть. Хотя, с другой стороны, эта же реальность скорректирована Парксом: он не просто вырезает фрагмент из пространства, но и заставляет смотреть на него с его собственной точки зрения. Автор сам присутствует на этой фотографии, которая выражает его мнение, вплоть до того, что он же выбирает позу своей героини.

Гордон Паркс, «Кеннет Фонтенель делает домашнюю работу, Гарлем, Нью-Йорк», 1968Гордон Паркс, «Кеннет Фонтенель делает домашнюю работу, Гарлем, Нью-Йорк», 1968© The Gordon Parks Foundation

Такой способ преподнесения реальности ставит эту фотографию в пограничное положение между документальностью и искусством. Двойственность восприятия усиливается накладывающимися друг на друга отражениями: фотография Паркса — первая пародия на картину Вуда, картина же, в свою очередь, — сатира на фотоискусство конца предыдущего столетия и, с другой стороны, тоже репрезентация действительности, сделанная другим способом — при помощи вымысла. Зеркальная галерея, выстроенная Парксом в этом снимке, выделяет и обособляет его от других из серии «Американская история».

В фотографиях Гордона Паркса отсутствует резкая и грубая однозначность, которая могла бы заранее настроить зрителя на определенное впечатление. Он словно сглаживал углы, обходил острые моменты стороной, но не отказывался от них полностью, моделируя их по-своему.

Гордон Паркс, «Мать следит за больным ребенком, Йеллоунайф, Канада», 1945Гордон Паркс, «Мать следит за больным ребенком, Йеллоунайф, Канада», 1945© The Gordon Parks Foundation

Фотограф не обошел стороной и тему бедности, которая была частью его собственной биографии. Он создает репортажные портреты, чья простота противоречит эмоциональному содержанию. Сам Паркс предстает в них свидетелем и очевидцем действительности, показывает фрагменты повседневной жизни, а зритель невольно домысливает прошлое и будущее каждого из них.

Он не ограничивался социальными сюжетами. В его объектив попадали знаменитые спортсмены, голливудские звезды, общественные деятели: Барбара Стрейзанд, Мохаммед Али, Малкольм Икс и многие другие. Даже работая в индустрии моды, Паркс сохранял индивидуальность и в этом жанре. Фотографии объемны, внутри каждой есть пространство, динамика, естественность, что было необычном для фэшн-съемки того времени.

Гордон Паркс, «Модели с короткими стрижками, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк»Гордон Паркс, «Модели с короткими стрижками, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк»© The Gordon Parks Foundation

Разносторонняя, но целостная фигура Гордона Паркса сама по себе является ракурсом, точкой обзора громких социальных явлений Америки в ХХ веке. Это было эмоционально насыщенное столетие, причем не только в США, но также в Европе и России, и мы можем найти точки соприкосновения между различными переживаниями исторического опыта. Мы все еще продолжаем переосмыслять события второй половины ХХ века, особенно в рамках российской действительности, где та же защита гражданских прав, если она происходит, касается скорее большинства, чем меньшинств, этнических или каких-либо еще. Мы можем найти много знакомого в тех сюжетах, которые показывает нам Паркс.

Гордон Паркс, «Мохаммед Али дает автографы юным фанатам, Майами, Флорида», 1970Гордон Паркс, «Мохаммед Али дает автографы юным фанатам, Майами, Флорида», 1970© The Gordon Parks Foundation

Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322608
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327432