27 августа 2015Кино
152

Не только «Эми»

Лав-отели, пленники кино, берлинская плесень и зеленый попугай на фестивале «Центр»

текст: Максим Семенов
6 из 6
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    «Конечная остановка» / «Пассажиропоток»Режиссер Юли Шлез / Режиссер Анна Драницына

    Два фильма на схожие темы, демонстрирующиеся в рамках одного сеанса, — «Конечная остановка» и «Пассажиропоток». «Конечная остановка» рассказывает об автобусном терминале почти в центре Тель-Авива. Сейчас он превратился в приют для иммигрантов из разных стран и континентов, прежде всего — из Африки. Сотрудники терминала постоянно сталкиваются с нищетой, болью и насилием. Иммигранты полны надежд на лучшее. Столкновение культур, вер и цивилизаций.

    Фильм аккуратный и по-своему впечатляющий. Как и в «Рио» Темпла, ощущение места складывается здесь из множества героев, их историй, разговоров, мыслей и действий. Кажется, в картине нет ничего лишнего. И тем контрастнее на фоне «Конечной остановки» смотрится «Пассажиропоток» Драницыной — единственный российский участник конкурсной программы, представляющий собой изящные зарисовки из жизни питерского метрополитена.

    Разумеется, Санкт-Петербург — не Рио и не Тель-Авив, тут меньше беженцев и, вероятно, меньше фавел. В фильме много выразительного. Великолепно сняты красивые станции метро, в кадр попадают непохожие лица пассажиров, да и мысль о том, что метро — это огромное количество самых разных людей, вполне пришлась бы по вкусу Темплу. Однако что-то здесь не так.

    В «Пассажиропотоке» чувствуется сильное желание автора сделать все как можно красивее. Под картинку подложена какая-то вполне телевизионная музыка, камера снимает открыточные виды, поверх материала, который и без того хорош, накладываются дополнительные виньетки в стилистике того документального кино, которое по вечерам показывают на федеральных каналах.

    Кажется, что Анна Драницына не слишком доверяет выбранной теме и, боясь, что зритель заскучает, стремится всячески его развлечь или отвлечь. В итоге живые люди низведены здесь до состояния аттракционов, они — только часть милой монтажной поэмы, более всего напоминающей туристический буклет.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327998