27 августа 2015Кино
141

Не только «Эми»

Лав-отели, пленники кино, берлинская плесень и зеленый попугай на фестивале «Центр»

текст: Максим Семенов
4 из 6
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    «Драган Венде — Западный Берлин»Режиссеры Драган фон Петрович, Лена Мюллер, Вук Максимович

    Западный Берлин. Голые герлз и странноватые, андрогинного вида копии Марлен Дитрих. Разнузданные пляски в бассейнах. Стриптизеры всех мастей и завсегдатаи ночных клубов, словно сошедшие со страниц советского фельетона. Их нравы, блеск и нищета, капиталистические угнетение и эксплуатация. Все это приятно осуждать, но еще приятнее в это окунуться. С другой стороны — ГДР, социалистический рай, жители которого мечтают хотя бы секундочку посмотреть на мир за стенкой. Но если у тебя есть югославский паспорт — для тебя открыты все двери, ты свободно можешь перемещаться между Востоком и Западом.

    Так Драган Венде и делал. Золотое было время. Заходишь в восточноберлинский бар, достаешь пачку «Мальборо» — и все девочки твои. В одночасье можно было разбогатеть. А потом пришел Горбачев и все испортил.

    Говоря о Драгане Венде (Wende, собственно, не фамилия героя: этим словом в Германии обозначают разрушение Берлинской стены), легко сорваться в ненужный и неуместный пафос. Вот они, пузыри земли, гниль, которая паразитировала на чужом несчастье, но теперь победила демократия, тирания пала, а паразиты остались не у дел. Сейчас он спивается, толстеет, работает менеджером в борделе и немного подворовывает. Вокруг него суетятся друзья-неудачники, бывшие тусовщики и несостоявшиеся миллионеры, какие-то турки, отец-серб, некогда отстроивший половину Западного Берлина, а сейчас мечтающий о благословенных временах маршала Тито, да соседка из Киева, которая иногда заходит проверить — не умер ли Драган.

    Крах и расплата за развлечения молодости. Подобный исход действительно напоминает финал нравоучительного романа былых времен, если бы не одно «но». Весь этот выводок сербско-берлинских хлестаковых — вовсе не выдуманные персонажи, и им, как и всем живым людям, присуще свое величие.

    Ошибкой было бы посчитать картину «Драган Венде — Западный Берлин» абсурдной документальной версией фильмов в духе «Гуд бай, Ленин». Трагедия Венде и его друзей не в том, что железная поступь истории кого-то раздавила и что-то разрушила. Это трагедия ушедшей молодости. История о людях, которые не думали, что постареют, а теперь им только и остается, что вспоминать о минувшем. Ведь так всегда и бывает: сегодня ты молод и весел, весь мир лежит у твоих ног, а потом придет Горбачев и все испортит.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457