26 апреля 2017Кино
214

Как перестать смотреть кино и начать снимать жизнь?

Советуют преподаватели МШК

текст: Всеволод Коршунов, Алексей Попогребский, Александр Талал
8 из 8
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    Четыре с половиной книги не про кино, которые должен прочесть любой кинематографистАлександр Талал, куратор программы «Сценарное мастерство»
    • Билл Брайсон, «Краткая история почти всего на свете»

    Великолепный обзор истории научных открытий. Книга о том, что на самом деле является двигателем цивилизации. Помимо общего образования воодушевляет на подвиги и одновременно отрезвляет, напоминая, какое скромное место в вечности мы занимаем. Особенно полезно для интересующихся жанром фантастики.

    • Роберт Пёрсиг, «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»

    Творчество стремится передать непередаваемое. Философия всегда занималась поиском границы между осязаемым и эфемерным. Книга Пёрсига — о сути вещей, об отношении к жизни и к призванию. В простом обнаруживается неимоверная глубина. В кино этого часто не хватает.

    • Что-нибудь из Чака Паланика: «Бойцовский клуб», «Уцелевший» или «Колыбельная»

    Этот литературный хулиган преподаст любому урок в кинематографичности повествования. Там всегда есть напряжение, ритм, сочность мысли, сочность слова, «здесь и сейчас», даже монтаж — и прекрасная, едкая доза нонконформизма. Оторваться невозможно.

    • Дуглас Адамс, «Путеводитель по Галактике для автостопщиков»

    Зачем? Да просто отдохните и получите удовольствие после всего прочитанного. Заодно вспомните, что юмор бывает не только такой, как в Comedy Club.

    • А вообще, ради всего святого, читайте все, что попадет под руку, по психологии и психотерапии. В американском кино и сериалах потрясают достоверность, выверенность, цельность психологической композиции характеров, семейных систем, поведенческих паттернов, абсолютное понимание этих феноменов!

    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323030
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327857