24 августа 2016ИскусствоОтпечатки
255

«Я не думаю, что имеет смысл говорить о преимуществах, потому что у нас была другая концепция»

Акционеры и наблюдатели о Центре «Красный»

текст: Елизавета Подколзина
7 из 8
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureВыставка Виталия Безпалова «Одиннадцать» (2016), вид экспозиции© Виталий Безпалов
    Антонина Баеверхудожница, куратор

    1. Идея центра поначалу была очень даже хороша, но на деле получилось как всегда. Я не верю в коллективный разум, не верю, когда настолько разные люди являются акционерами одного дела и все решения принимаются этим коллективом. Если что-то делается, то должны быть человек или группа людей, которые отвечают за то, что говорят, а там получается, что ответственного нет.

    2. Сама в Центре «Красный» я не выставлялась. Но личный опыт мне подсказывает, что в самоорганизованных пространствах работать зачастую сложнее, чем в официальных организациях. Везде есть свои плюсы и минусы, но, например, если мы говорим о негосударственных официальных площадках, то с таким бюрократическим трэшем, как на «Винзаводе», я никогда не сталкивалась, в отличие от, например, государственного MMOMA. Сейчас меня интересуют неинституциональные площадки, это связано с моими будущими работами, но какие именно — пока секрет.

    3. В «Красном» мне запомнился проект «Грязное белье». Это было классическим осмыслением места, площадка ведь находится рядом с хостелом.

    4. Я перестала ходить в «Красный» после того, как стало известно о проведении выставки Кирилла Преображенского, отнюдь не молодого функционера (хотя они позиционируют себя как продвигающих молодое искусство). А выставку и провели из-за того, что Светлана Баскова как директор «Базы» захотела его выставить.

    5. Сегодня, если человек делает хорошее искусство, найти площадку ему несложно. А если слишком сложно найти, то и делать ничего не надо. В конце концов, выставку можно и дома открыть. Площадки везде, на каждом шагу.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327999