24 июня 2016Кино
84

На не единственной гражданской

Дискредитация власти, реабилитация нарратива и мамочки в огне. Главные тренды анимации, версия Анси

текст: Дина Годер
4 из 5
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureКадр из фильма «Само»© Claudia Larcher
    Телесность и сексуальность

    Мне кажется, что обилие тем, связанных с телом и сексуальностью, так очевидное на нынешнем Анси, — это результат тех же внешнего прессинга и социальной подавленности. Люди сбегают в самую частную, интимную сферу, где чувствуют себя свободнее. И это происходит на всем анимационном поле, включая кино экспериментальное, образовательное, музыкальное и так далее.

    Одним из самых заметных и провокативных фильмов об этом в программе Анси была картина шведской левой художницы и перформансистки Джоанны Ритель (Joanna Rytel) «Мамочки в огне» («Moms on Fire»), в намеренно грубой, грязной пластилиновой анимации рассказывающая о том, как две отвязные беременные мамочки коротают последние тоскливые дни перед родами. И пытаются себя развлечь сплетнями, кокаином, мастурбацией и лесбийскими опытами. (Спецупоминание жюри короткого метра.)

    Кадр из фильма «Мамочки в огне»Кадр из фильма «Мамочки в огне»© Joanna Rytel

    Основанный на документальных интервью британский фильм «Интимные части» («Private Parts») режиссера Анны Гинзбург (Anna Ginsburg) посвящен сексуальности уже впрямую. Разные аниматоры рисовали гениталии — молодые и старые, мужские и женские, робкие и нахальные, — разговаривающие человеческими голосами о вагинах, мастурбации и тому подобных сюжетах. Смешно и очень убедительно.

    «Интимные части», реж. Анна Гинзбург


    Режиссер Мартин Сек (Martin Sek), делая клип для французского электронного дуэта «Метеор» на песню «Наркоз» (Meteor — «Narcose»), использует найденную в интернете порнографическую съемку и складывает ее в медитативное видео по принципу калейдоскопа, так что зритель больше догадывается об изображенном, нежели видит его, что, конечно, работает сильнее.

    Meteor — «Narcose», реж. Мартин Сек


    До предела этот прием доведен в экспериментальном австрийском фильме «Само» («Self») режиссера Клаудии Лархер (Claudia Larcher), где человеческая кожа со всеми ее порами, трещинками и морщинками, складками и неровностями натянута на абстрактные округлые формы, отчего они сразу начинают излучать сексуальность.

    «Само», реж. Клаудиа Лархер


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913