18 апреля 2016Остров 90-х
10106

Песни 90-х

28 главных хитов 1990-х по версии радио «Серебряный дождь» с комментариями Михаила Козырева

 
Detailed_picture© Paul Bergen

24 апреля в екатеринбургском Ельцин Центре пройдет фестиваль «Остров 90-х», немалая часть которого посвящена знаменитым песням 1990-х. По этому поводу мы публикуем хит-парад из 1990-х, составленный редакцией радио «Серебряный дождь» в рамках проекта «100 лучших песен за 100 лет». Перед вами — итог этого музыкального исследования: главные шлягеры 1990-х с комментариями Михаила Козырева.

1. No Doubt — «Don't Speak»

В начале 90-х я работал на альтернативной студенческой радиостанции в Калифорнии, и надо сказать, что мы в хвост и в гриву играли произведения этого коллектива (тогда еще он не достиг мирового успеха). Тогда это была панк-группа, настоящая калифорнийская. Ее обожали абсолютно все студенты, но потом случилось страшное — была написана пронзительная баллада о девушке, которая расстается со своим бойфрендом. Девушку звали Гвен Стефани, а бойфренда — Тони Канэл, и эта их трагическая история легла в основу композиции «Don't Speak».


2. Scatman John — «Scatman»

Джон Пол Ларкин — это имя мало кому даже сегодня что-то говорит, но псевдоним точно напомнит вам самую удивительную историю, когда артист сумел превратить свой недостаток в свое главное достоинство и сделать головокружительную карьеру на заикании. Я говорю о Скэтмэн Джоне, он же Джон Пол Ларкин. И я думаю, что без него 90-е просто невозможно представить. Вот это все «Ски-па-па-пара-пам». Я помню, как мы упражнялись в эфире, кто сможет очень точно его скопировать. Итак, Scatman John.


3. Ace of Base — «All That She Wants»

От этой группы было не спрятаться, не скрыться в первой половине 90-х годов. Она даже, как утверждают знатоки, стала едва ли не самым продаваемым на земном шаре неамериканским коллективом. Я говорю об Ace of Base. И сейчас мы послушаем одну из песен. Надо сказать, что успехом этой песни группа обязана кудеснику-продюсеру Деннису Поупу. Я обнаружил такую любопытную деталь: один из участников этой группы, Ульф Экберг, в подростковом возрасте увлекался идеями расизма и даже неонацизма. И эта информация была опубликована в Швеции как раз на волне успеха Ace of Base. Надо сказать, что парень открестился от всего, сказал, что, когда он был подростком, он был просто идиотом, и это никак не повредило Ace of Base. Поразительно, что уже после того, как эта информация стала публичной, Ace of Base дали концерт в Тель-Авиве перед самой большой аудиторией, которая когда-либо собиралась на их концерт, — в 55 тысяч человек.


4. Bruce Springsteen — «Streets of Philadelphia»

1993 год. В этот год на экраны всего земного шара вышел фильм «Филадельфия». Это было событием, потому что было первым монументальным голливудским высказыванием о проблеме СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Вы помните Тома Хэнкса в роли юриста крупной конторы, у которого обнаруживается так называемая лизия, недвусмысленно означающая, что он болен. И вся трагедия, которая разворачивается потом, — это, конечно, в моей памяти неразрывно связано со следующей песней. Песня эта великого артиста, Брюса Спрингстина. Снят клип был тем же самым режиссером, Джонатаном Демми, на улицах Филадельфии, причем любопытно, что звучала фонограмма, а весь вокал Брюса Спрингстина был записан на скрытый микрофон, который был спрятан у него под курткой. И, мне кажется, это клип мощнейший абсолютно, это был для меня какой-то сильный эмоциональный период. Вот песня точно отсылает к нему всякий раз, когда я ее слышу.


5. Cher — «Believe»

Что бы ни происходило на земном шаре, Шер была всегда. В очередной раз она изобрела себе новый виток карьеры в 1998 году, используя любопытный эффект на голос, который вы сейчас отчетливо услышите. После того как эта песня вышла и по всему земному шару вошла в рейтинги популярности, этот эффект так и был назван — «эффект тети Шер».


6. Everything but the Girl — «Missing»

Никто не мог предположить, что группа с таким сложным названием сможет когда-либо добиться успеха. Назвать свой коллектив «Все что угодно, кроме девушки» — это был, конечно, очень смелый шаг. Но песня, которую вы сейчас услышите, принесла группе невероятный успех не в оригинальном исполнении, а в ремиксе культового, безусловно, диджея Тодда Терри. Песня трагическая, о любви к человеку, который тяжело болеет, но в этом сочетании танцевального ритма и какой-то затаенной грусти в вокале и лежит зерно успеха Everything but the Girl.


7. Enigma — «Principles of Lust»

Этот коллектив может по праву носить звание «русского национального», поскольку Enigma влияла на все. Это самая любимая музыка в любых барах, ну и я не хочу углубляться, где еще ее можно было часто услышать.


8. Fatboy Slim — «Praise You»

Я не знаю другого такого артиста, у которого было бы столько сценических псевдонимов. Сначала он начал играть в группе под названием The House Martins, потом Beats International (помните такой трек — «To Be Good to Me»), а дальше мы знаем его как Freak Power, Pizzaman, Майти Даб Катс, и все это на самом деле — Норман Кук, а в этой песне он будет носить имя Fatboy Slim.


9. Garbage — «You Look So Fine»

Много лет прошло с тех пор, как мы впервые услышали эту группу, и с тех пор она часто приезжает к нам. Уже многие наверняка видели концерт группы с мусорным названием. Надо сказать, что, конечно, продюсер этого коллектива Бучч Виг, который еще и барабанщик, не прогадал, выбрав в качестве солистки огненно-рыжую шотландку Ширли Мэнсон.


10. Los del Río — «Macarena»

Ну а сейчас на счет три нужно будет вспомнить, как правильно танцевать под эту композицию. Это 1994 год, когда она вышла, и это тот самый редкий случай в истории музыки, когда создалась мода не только на трек, но еще и на танец. Итак, ноги на ширине плеч.


11. Moby — «Why Does My Heart Feel So Bad?»

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о творчестве музыканта Moby. Эти замечательные мультики… Кстати говоря, мультфильм, который снят на эту песню, был навеян произведением Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».


12. R.E.M. — «Losing My Religion»

В самом начале, в 91-м году, у группы R.E.M. вышел альбом «Out of Time». На нем была песня, рифф которой, то есть мелодическое созвучие, родился на мандолине. Ну а клип этот вы помните. Это был совершенно потрясающий, революционный видеоролик, который, как я неожиданно узнал много лет спустя, был навеян произведениями итальянского художника Караваджо и нашего великого режиссера Андрея Тарковского.


13. Sheryl Crow — «All I Wanna Do»

1994 год. Мало кому известная лос-анджелесская артистка снимает клип и пишет песню, которая входит в ее дебютный альбом «Tuesday Night Music Club». Обратите внимание, что первая строчка будет «This Ain't No Disco» — «Это точно не дискотека». Звали ее Шерил Кроу. Все, что она хотела, — просто повеселиться.


14. Sinéad O'Connor — «Nothing Compares 2 U»

Ни один человек на земном шаре не мог оторваться от этого клипа. Причем он был снят проще всего простого — это был просто крупный план артистки. Песня, кстати говоря, была написана не ей самой. Это песня великого артиста по имени Принц, а известна она стала благодаря исполнению Шинейд О'Коннор, безумной абсолютно, прекрасной ирландки. Она сидела в этой самой студии «Серебряного дождя» и даже исполнила пару песен по нашей просьбе. 90-е были бы неполными без нее.


15. The Cure — «Friday I'm in Love»

Когда Роберт Смит сочинил ту мелодию, которая сейчас зазвучит, он, будучи человеком эмоционально нестабильным и склонным к депрессиям, вдруг решил, что это не его оригинальная мелодия, что он ее откуда-то слямзил. И так он мучил себя и всех остальных, что довел просто до какого-то абсолютного помешательства, прежде чем остальные участники группы, перепробовав кучу похожих на эту мелодию песен, убедили: нет, это твоя оригинальная мелодия. Она вышла в свет и стала едва ли не главным хитом группы.


16. Whitney Houston — «I Will Always Love You»

90-е — это еще и век великих саундтреков. Никогда еще песни, ставшие саундтреками для голливудских фильмов, не покоряли весь мир и не становились настолько прилипчивыми. Я говорю, кстати, о той песне, которая сейчас будет звучать. Невозможно ни спрятаться, ни скрыться от нее даже сегодня, хотя на самом деле ее автора, Долли Партон, в России мало кто знает, но это саундтрек к фильму «Телохранитель», и в нем покойная Уитни Хьюстон будет нас убеждать, что она всегда будет любить Кевина Костнера.


17. Youssou N'Dour & Neneh Cherry — «7 Seconds»

Мы сейчас унесемся в 1994 год. Я помню, это было важное событие, когда песня эта раздалась на радиоволнах, мы увидели видеоклип замечательного режиссера Стивена Сигнауи, а еще важная вещь заключается в том, что она исполняется на трех языках. Йуссу Н'Дур поет на языке волоф (один из языков Западной Африки), на французском, а Нене Черри — на английском.


18. The Offsping — «Pretty Fly (for a White Guy)»

1998 год, альбом «Американа» — стебалово в лучшем панковском духе. Вы знаете, когда с первого же аккорда, с первого слова ты узнаешь песню и делаешь погромче — вот это как раз тот самый случай. Give it to me, baby, aha-aha.


19. Nirvana — «Smells Like Teen Spirit»

Все 90-е начались вот с этого самого трека, который, в свою очередь, родился из надписи на стене из баллончика. Кейтлин Ханна написала в доме солиста этой группы: «Курт пахнет как тинейджерский дезодорант». И для Курта это было какое-то революционное воззвание, хотя на самом деле, как оказалось, он действительно просто пах дезодорантом своей девушки.


20. U2 — «One»

В 1990 году U2 переживали не лучшие времена: разногласия внутри группы, непонимание, в какой музыкальный стиль дальше двигаться, что использовать в своей музыке. Они прилетели в Берлин чуть ли не последним рейсом перед тем, как закрылись все перелеты (там рушилась Берлинская стена). И именно в старой студии Hansa, где в свое время записывался Дэвид Боуи, они, вдохновленные тем, как рушатся стены и люди, годами разделенные, протягивают руки друг другу, перебрали несколько аккордов на гитаре и написали балладу, которая фактически спасла их существование.


21. Radiohead — «Creep»

В Англии я видел сельский клуб, где играла, сочиняла и репетировала свои песни эта группа. Трек, который я поставлю вам, — это, конечно, вечный гимн всех социопатов и ботаников. Существует легенда, что песня родилась оттого, что на концертах Radiohead все время появлялась какая-то девушка, по которой сильно сох Том Йорк, но всегда боялся к ней подойти.


22. Depeche Mode — «Enjoy the Silence»

Конечно, следующую песню можно и не представлять, мы ее узнаем с первого звука, с первого аккорда, но тем не менее любопытная история состоит в том, как группа снимала клип на эту песню. По концепции это должен был быть лидер группы, который путешествует по различным горам в разных странах, на разных континентах, и, собственно, у Дейва Гэхана была возможность побывать в Альпах. Первоначально, когда Антон Корбейн, который был режиссером этого клипа, предложил группе такую концепцию, группа ее отвергла, но потом он задвинул телегу по поводу того, что это же король без королевства, он ищет самое тихое место на земном шаре.


23. Céline Dion — «My Heart Will Go On»

90-е — время саундтреков, никуда от них не деться. Стоит забацать крупную песню, серьезный шедевр в какой-нибудь из голливудских блокбастеров — и все человечество начнет под эту песню лить слезы и ныть. Первоначально Селин Дион категорически отказывалась от этого, и какими-то невероятными усилиями Уолтер Афанасьефф и Томми Моттола уговорили ее все-таки спеть. С первого раза Дион спела так, что второй дубль не потребовался. Эта запись и вошла в кинофильм «Титаник».


24. Aerosmith — «I Don't Want to Miss a Thing»

В очередной раз Брюс Уиллис спас человечество в 1998 году в фильме «Армагеддон». Помните этот клип, помните эту песню? Единственная деталь, которую я добавлю: Стивен Тайлер накануне повредил колено, и в результате пришлось снимать очень много крупных планов, поскольку Тайлер был практически обездвижен во время съемок.


25. Madonna — «Ray of Light»

В 1998 году царица поп-сцены Мадонна изобретает себя заново. Она выпускает песню, которая на первый взгляд кажется просто лихим танцевальным треком, но, если вслушаться, вокальная партия архисложная. Она очень круто поет ее на концертах и справедливо считает эту песню своей гордостью.


26. Pet Shop Boys — «Go West»

Я помню это чувство, когда всемирно известная группа вдруг выпускает трек, в котором все построено на советской символике, и даже несмотря на то, что эта песня глубоко ироничная и трактовка у них такая весело-задорная, все равно вот сам факт того, что все глаза земного шара устремлены на твою страну, — это на меня произвело сильное впечатление. Вы, наверное, уже догадались, о чем я говорю.


27. Robert Miles — «Children»

Этот трек — наверное, наивысшее достижение итальянского композитора Роберта Майлза. Вы помните, как эта песня звучала, по-моему, даже из стиральных машин и кофейников. Она называется «Children». Вдохновение для этой песни Роберт Майлз почерпнул из событий, происходивших в Югославии. Кроме того, ему нужен был какой-то трек, которым можно было заканчивать свои диджейские сеты, чтобы публика успокаивалась и, воодушевленная, со светлым чувством расходилась по домам.


28. Spice Girls — «Wannabe»

Ну и — увы и ах! В 90-е не обойтись без пяти наглых, необузданных девчонок, которые свели с ума не только Великобританию, но и весь земной шар. Я помню, как они приехали и мне даже довелось с ними записывать интервью. Сидящая рядом со мной вот эта вот самая рыжая «спайс» очень кокетничала, а после интервью подошла ко мне и сказала, что у нее, между прочим, русский бойфренд. Но я был юношей скромным, не наглым, на том и расстались. Итак, 1996 год: «So tell me what you want, what you really, really want».

 

 


Понравился материал? Помоги сайту!