Indie Awards. Группа года

COLTA.RU представляет полуфиналистов независимой премии актуальной музыки: «СБПЧ», «Труд», «Наадю» и «Окуджава»

текст: Егор Антощенко
3 из 4
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    3. «Наадя»
    Кто такие

    Русскоязычный проект певицы и автора песен Нади Грицкевич, ранее известной по группе Moremoney и совместной песне с Александром Васильевым. Органично сплели воедино минималистичный прозападный звук в духе The xx, нашу мелодику и русскую тоску.

    Что сделали в 2014-м

    На днях выпустили дебютный альбом, который заочно был признан некоторыми интернет-медиа лучшей русской записью года. Предъявили минимум три запоминающиеся песни — «Сто дней», «Пираты» и «Спаси». Девичьей лирике «Наади», возможно, немного не хватает человеческого тепла — это слишком замкнутая на себе, слишком отстраненная музыка. Тем не менее следить за тем, что будет с группой дальше, невероятно увлекательно.

    Малоизвестная деталь

    «Наадя» понемногу пускает новые ветви — у гитаристки Марии Теряевой появился свой проект «Дуб и просто дерево». Поет в котором Надя Грицкевич.

    Прямая речь

    Надя Грицкевич: «Родители мне всегда говорят: “Надя, ты же была веселым, жизнерадостным ребенком — во что ты превратилась? Как это с тобой произошло?” В Бразилии мы как-то шли с Машей по улице, и я стала петь песни, которые мы с папой в детстве учили. Одна из них была про пони: он по кругу мальчиков и девочек катает, считая в уме круги, а на самом деле мечтает участвовать в битвах и возить генералов — то есть песня про существо, которое сходит с ума и чувствует, что находится не на своем месте. Детская песенка. И я стала вспоминать другие песни, которые мы пели в детстве, — “Эх, дороги, пыль да туман”, “Что стоишь, качаясь, тонкая рябина” и прочее — и мне стало кристально ясно, откуда во мне эта тоска».

    Надо послушать


    Голосуй за лучших инди-музыкантов 2014-го на indieawards.jagermeister.ru


    Понравился материал? Помоги сайту!