Indie Awards. Группа года

COLTA.RU представляет полуфиналистов независимой премии актуальной музыки: «СБПЧ», «Труд», «Наадю» и «Окуджава»

текст: Егор Антощенко
2 из 4
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    2. «Труд»
    Кто такие

    Московское постпанк-трио, за три года выпустившее пять коротких, но прицельных мини-альбомов с песнями о безыдейной молодости, юношеском отчаянии, ушедшей любви и войне.

    Что сделали в 2014-м

    Выпустили взрослую запись «5», где высказались как на экзистенциальные, так и на злободневные темы вроде войны на Украине и телевизионной пропаганды. Довели свой минималистичный звук до совершенства и стали образцовой концертной группой, которая мгновенно взрывает зал. «Труд» исполняет песни с рефренами, запоминающимися на раз: «Самое гадкое дело на свете — это, конечно, война»; «Моя страна в беде, я это точно знаю»; «На все мои вопросы у них готов ответ. На каждого найдется запрет, запрет, запрет»; «По телевизору пахнет кровью — моим согражданам нужен враг».

    Малоизвестная деталь

    Гитарист Жора Кушнаренко и барабанщик Ильдар Иксанов — костяк «Труда» — познакомились в московской группе Manicure, из которой ушли, чтобы делать собственный проект.

    Прямая речь

    Жора Кушнаренко: «Я часто думаю о том, как человеку удается или не удается остаться человеком в нечеловеческих условиях. Повестка дня была только поводом к размышлению. Тяжело оставаться вне окружающего мира».

    Надо послушать


    Голосуй за лучших инди-музыкантов 2014-го на indieawards.jagermeister.ru


    Понравился материал? Помоги сайту!