3 июня 2015Colta Specials
275

Русские мусульмане

Почему русские переходят в ислам?

1 из 11
закрыть
  • COLTA.RU представляет галерею портретов русских мусульман, подготовленную фотографом Сергеем Карповым и журналистом Сергеем Моховым в рамках медиапроекта «Последние 30».

    Bigmat_detailed_picture© Сергей Карпов / «Последние 30»
    От авторов

    Согласно «Повести временных лет», Русь довольно рано познакомилась с исламом. В 980 году послы князя Владимира вели переговоры о принятии мусульманской веры князем и управляемой им страной, но в последний момент был сделан выбор в пользу православия. Немаловажную роль в этом сыграла набирающая могущество Византийская империя.

    По мнению известного специалиста-тюрколога Омельяна Прицака, князь Владимир все же принял веру в пророка Мухаммеда, но довольно быстро от нее отказался. В 1014 году булгарский каган Муэмин II сумел снова склонить Владимира к исламу, правда, уже тайно. Так это или нет, мы, очевидно, уже никогда не узнаем. С 988 года Русь считается православной.

    За более чем тысячелетнюю историю христианской России в ее состав вошли мусульманские Волжская Булгария, кавказские княжества, многочисленные ханства, появившееся после распада Золотой Орды. Мусульмане расселялись по всей территории России — от холодных балтийских берегов до непроходимых таежных лесов. Со времен Ивана III мусульмане становятся вторыми по численности подданными русского царя среди религиозных общин.

    Свою историю в новой России ислам начинает с 1980-х годов, когда КГБ обратил пристальное внимание на мусульман как на опасную и деструктивную среду взращивания сепаратизма и различных антикоммунистических объединений. В КГБ отмечали, что война в Афганистане и иранская Исламская революция способствовали подъему национально-религиозного самосознания у этнических мусульман Советского Союза. В сентябре 1981 года ЦК КПСС принял постановление «О мероприятиях по противодействию попыткам противника использовать “исламский фактор” во враждебных СССР целях», дополненное в апреле 1983 года постановлением «О мерах по идеологической изоляции реакционной части мусульманских священнослужителей».

    Борьба традиционного ислама и его фундаменталистских течений привела к открытому конфликту на Кавказе. В 1990-х годах случилась война в Чечне. Уже в 1999 году конфликт вспыхнул с новой силой и на территории Дагестана.

    С 1999 года новая Россия узнала о терроризме — были взорваны дома в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Взрывы звучали в метро и общественном транспорте, в домах культуры и на улице. Ответственность за теракты брали на себя исламские фундаменталисты. Казалось, что никто не защищен от очередного подрыва смертника. Исламский терроризм стал повседневностью.

    В связи с этим в стране необычайно вырос уровень исламофобии — девушка в хиджабе воспринималась как потенциальная террористка. От нее отходили на безопасное расстояние в общественном транспорте, ее постоянно проверяли милиционеры на улице. Все иммигранты с Востока расценивались как мусульмане, а значит, и чуждый элемент — таким людям не сдавали квартиры, они подвергались насмешкам и бытовой дискриминации.

    В таких условиях парадоксальным выглядит появление исламских неофитов из иноэтничной среды. Среди них — русские, принимающие ислам не только из-за брака с представителем этой религии, но и в результате осознанного духовного поиска и выбора.

    О русских мусульманах стали активно говорить лишь с середины нулевых, несмотря на то что их количество, например, в соседнем Казахстане составляет почти 50 тысяч. Общество неожиданно встало перед фактом их существования и довольно активной общественной деятельности.

    По мнению бывшего православного священника Али Вячеслава Полосина, принявшего ислам, русских мусульман в России насчитывается более 10 тысяч. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ оценивает их количество в столице в 250—300 человек.

    Если в Московской патриархии правы, то «Последним 30» удалось встретиться и поговорить с каждым 30-м русским мусульманином.

    Публикуется с сокращениями; полная версия — на сайте проекта «Последние 30».


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325899