14 ноября 2019Мосты
18

Ecocup-10: куда идти

Подробный гид по очередному фестивалю «зеленого» дока и сопровождающей его образовательной программе

текст: Алена Сойко
4 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_pictureКадр из фильма «Антропоцен: Эпоха человека»
    Science Cort: задай вопрос ученому
    Юлия Кузнецова

    Мы решили попробовать организовать Science Cort. Такой дворик, где соберутся специалисты по разным экологическим вопросам, которые касаются непосредственно жизни в Москве. Здесь не будет лекций, только короткое представление экспертов, а дальше люди напрямую смогут пообщаться с экспертами и поговорить о том, что действительно их волнует.

    Первая тема — вода. Речь пойдет о том, какая вода льется из крана, какая в Москве-реке, куда деваются сточные воды. Задать вопросы можно будет Оксане Ериной, гидрологу, научному сотруднику географического факультета МГУ и ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии.

    Павел Константинов, метеоролог, старший преподаватель географического факультета МГУ, будет говорить про воздух. И тут опять волнующие вопросы: на каком этаже жить, как далеко от дороги бегать, какие районы Москвы опасные, какие относительно безопасные.

    Третья тема — шумовое загрязнение. Его редко обсуждают, а зря. Поговорим о том, как шум влияет на человека, как его измерить, сколько тишины нужно, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье. Поговорить об этом можно будет с Ксенией Майоровой — научным сотрудником Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского.

    Четвертый ученый, Илья Сережкин, — микробиолог, сотрудник биологического факультета МГУ. С ним можно обсудить бактерии вокруг нас: мыть ли овощи из магазина, опасно ли пожимать руки, какие опасности нас подстерегают в общественном транспорте.

    «Благосфера», 24 ноября, 14:00


    Понравился материал? Помоги сайту!