14 ноября 2019Мосты
21

Ecocup-10: куда идти

Подробный гид по очередному фестивалю «зеленого» дока и сопровождающей его образовательной программе

текст: Алена Сойко
3 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    «Море теней» (США, Австрия, 2019 год, 105 мин.)Режиссеры Ричард Ладкани, Шон Богл, Мэттью Подольски
    Анастасия Лаукканен

    Фраза из этого фильма — для нас главная фраза года (мы ее даже вставили в заголовок пресс-релиза): «Кажется, нам нужно нечто большее, чем просто план по охране животных».

    В этом году я хотела собрать особую программу. Я не хотела делать как обычно — когда мы брали фильмы про конкретные экологические проблемы в разных местах планеты. Мне хотелось показать, что нет никаких отдельно взятых экологических проблем: все взаимосвязано.

    Фильм «Море теней» начинался с маленькой журналистской статьи о попытках ученых сделать что-нибудь с исчезновением небольшой морской свиньи — мексиканской вакиты. Но в процессе журналисты натолкнулись на другой, смежный факт: рыболовы охотятся за рыбой тотоаба, которая очень популярна в Китае. Она ценится настолько, что ее называют «морским кокаином». В результате ставят огромное количество незаконных сетей, за незаконным рыболовством стоит морская гвардия, которую охраняет полиция, которую охраняет армия. А ее, в свою очередь, охраняет государство. И если ты как маленький человек, ученый или активист, хочешь спасти редкие виды, у тебя это не получится.

    Когда вся эта история раскрывается, один из героев фильма говорит: «Кажется, нам нужно нечто большее, чем просто план по охране животных». Этот фильм сначала планировали делать как короткий метр или текстовый репортаж. Но в итоге к проекту присоединился Леонардо ДиКаприо. И теперь это суперблокбастер, который показывают и в американских кинотеатрах, и в ООН, и на встречах правительств.

    Третьяковская галерея / Инженерный корпус, 22 ноября, 19:00


    Понравился материал? Помоги сайту!