16 октября 2014Indie AwardsВсе про инди
116

В чем главная проблема инди-музыки в России?

Плюс советы независимым музыкантам. Отвечают Артемий Троицкий и другие члены экспертного совета Indie Awards

текст: Александр Великанов
7 из 8
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    Саша Хьюман электронный музыкант, продюсер и диджей, лидер группы Xuman, композитор, основатель лейбла Xuman Records

    Теперь в России есть премия для инди-музыкантов. Что им нужно еще? В чем, по-вашему, главная проблема инди-музыки в России?

    Для дальнейшего развития инди-сцены нужен достаточно большой массмедиа-партнер, который даст реальную аудиторию хотя бы в 200—300 тысяч человек, активно интересующихся музыкальной культурой. Тогда для многих проектов станет возможным, что на их концерты будут ходить люди, много людей, те, кому действительно нравится эта музыка. И эти люди не будут названивать и просить вписки.

    Тут многие начнут говорить, что мы хотим только правильную публику, которая сечет фишку и целиком проникается нашим аутентичным творчеством. О'кей. Вспомните себя 10—15 лет назад. Все ли мы были до мозга костей такими эстетами? Вкус прививается, людей можно постепенно воспитать, тем более что интерес к нашей субкультуре только возрастает. Да, мы часто идем по пути наименьшего сопротивления, стараясь всячески загородиться от реальности и спрятать голову в песок. Я не говорю о том, чтобы все массово пошли на шоу Урганта и «Голос». Нет. Нам как минимум нужен приличный портал о музыке с поддержкой хотя бы одного медиамонстра. Также необходимо букинг-агентство, которое будет гарантировать действительно хорошим артистам постоянную занятость и стабильный доход за разумный процент. Само собой, это невозможно сделать без школы музыкального менеджмента, которая в нашей стране на «недосягаемой» высоте.

    Ну и, конечно, не хватает конкурентоспособных, красивых площадок с хорошим звуком и вместимостью около 400—500 человек — как раз для уверенных середнячков. Поверьте, лайнап уже скоро будет кем забивать.

    Дайте, пожалуйста, три простых совета музыкантам для дальнейшего развития проекта.

    1) Всегда есть объективные причины, почему одни выигрывают, а другие проигрывают. Об этом нужно помнить. Постарайтесь проанализировать, почему вы проиграли. Если причина, по которой вы не в топе, легко устранима — избавьтесь от нее и сделайте свой проект еще лучше. Прокачайте параметры, по которым вы явно отстаете.

    2) Не старайтесь быть как кто-то. Хрен с ним, если ваша настоящая индивидуальность может быть не настолько ярко выраженной. Как раз ваша супермиссия в том, чтобы эту индивидуальность совершенствовать как в музыке, так и в образе.

    3) Себя всегда оцениваешь совсем иначе, нежели тебя видят со стороны. Конечно, нужно прислушиваться к мнению людей, но это мнение не должно забивать вашу внутреннюю суть. Найдите человека, который сможет вас критиковать по делу и указывать не только на достоинства, но и на недостатки.


    Понравился материал? Помоги сайту!