16 октября 2014Indie AwardsВсе про инди
116

В чем главная проблема инди-музыки в России?

Плюс советы независимым музыкантам. Отвечают Артемий Троицкий и другие члены экспертного совета Indie Awards

текст: Александр Великанов
6 из 8
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    Илья Куснирович участник группы Esthetix и платформы по привозу иностранных музыкантов imin.fm, один из организаторов Bosco Fresh Fest

    Теперь в России есть премия для инди-музыкантов. Что им нужно еще?

    Для начала стоит отметить, что премия для инди-музыкантов — это уже замечательно! На мой взгляд, всем молодым талантам критически не хватает авторитетных площадок, с которых музыканты могли бы заявить о себе. Фактически сейчас есть «Афиша-Волна», COLTA.RU — ну и определенное количество больших пабликов в соцсетях, однако для выхода на «новый уровень» нужны еще каналы для связи с аудиторией.

    В чем, по-вашему, главная проблема инди-музыки в России?

    Разбивая этот вопрос на два более понятных для соотечественников — «Кто виноват?» и «Что делать?», стоит в первую очередь отметить, что очень многие музыкальные коллективы, будучи достаточно талантливыми, просто не могут донести музыку до слушателя. Все-таки промо и подача своего материала — это огромная составляющая успеха и признания у аудитории. Иногда группа просто не умеет это делать, а иногда и не хочет — мол, «крутое музло само пробьется». К счастью, в последние несколько лет все более явно выделяются новые подходы к работе с самими музыкантами, у них появляются менеджеры и директора, которые действительно активно и с энтузиазмом подходят к делу, стараются продвинуть сам «продукт» и способствуют узнаваемости артиста.

    Дайте, пожалуйста, три простых совета музыкантам для дальнейшего развития проекта.

    1) Использовать опыт участия в этом конкурсе, писать в пресс-релизах и т.д. и т.п.

    2) Заиметь кучу новых знакомых и друзей: это важнейшая составляющая дела, иногда хороший знакомый журналист, продюсер, промоутер может очень сильно поспособствовать успеху твоей команды.

    3) Не зацикливаться на одном этапе, писать много нового материала и развиваться как музыканты.


    Понравился материал? Помоги сайту!