7 октября 2014Indie AwardsВсе про инди
625

10 важнейших инди-групп

Что они сделали для независимой музыки?

текст: Егор Антощенко
7 из 10
закрыть
  • Bigmat_detailed_picture
    7. Radiohead
    Кто такие

    Рок-звезды поневоле — короли уныния и отчуждения. Поставили жирную точку в истории брит-попа альбомом «OK Computer» (1997), затем сбежали в интеллектуальную электронику и от мейджора, первыми опробовав схему «плати сколько хочешь» на пластинке «In Rainbows» (2007) и тем самым выбив из-под балансирующего рекорд-бизнеса еще одну табуретку. Лидер группы Том Йорк продолжает борьбу с лишними посредниками между музыкантами и слушателями. Прежде он крайне негативно высказывался о стриминговой платформе Spotify, а только что выложил свой новый опус в сеть BitTorrent.

    Что сделали для инди

    Неоднократно демонстрировали приверженность собственным принципам. Играть только на экологически безопасных фестивалях. Не выступать в странах с сомнительными политическими режимами вроде России. Опираться на собственные силы и не продаваться большим корпорациям. Плюс к этому заставили множество инди-музыкантов обратить внимание на умную электронную музыку и купить альбомы Aphex Twin, Autechre и Oval.

    Том Йорк и Radiohead — это наиболее популярная ролевая модель для современных инди-музыкантов. Впрочем, не лишено справедливости замечание, что для того, чтобы стать такими успешными и независимыми, как Radiohead, надо сначала издать шесть альбомов с мощной поддержкой мейджора.


    Понравился материал? Помоги сайту!