12:35 30 марта 2015Новости
36

Киносоюз требует отставки Мединского

News_detailed_picture© Киносоюз

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединнений России (Киносоюз) опубликовал заявление, в котором протребовал восстановления в должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и смещения министра культуры Владимира Мединского.

COLTA.RU полностью приводит заявление Киносоюза и пояснения к нему.


Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен после скандала вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». Об увольнении Мездрича сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

В Минкульте пояснили, что Мездрич уволен «за невыполнение указаний учредителя».

Новым директором музыкального театра назначен Владимир Кехман, возглавляющий с 2007 года Михайловский театр. Кехман, который сейчас находится в Новосибирске, заявил, что будет совмещать две должности.

В поддержку Бориса Мездрича в ситуации с «Тангейзером» выступили: Лев Додин, Валерий Фокин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и много кто еще — труднее вспомнить, кто не выступил. В таких случаях говорят «все театральное сообщество». Если министр культуры плюет в морду всем вышеозначенным людям, сажая на директорское место вовремя подсуетившегося подлеца, то пресловутое «театральное сообщество» должно требовать отставки министра. Министр культуры, противопоставивший себя людям, которые эту самую культуру в стране и формируют, обязан уйти.

Член Киносоюза, Любовь Аркус написала сегодня в FB: «Ну что, друзья... Пора, мне кажется, присоединяться к театральному сообществу. Жаль, конечно, что ни за Музей, ни за Артдокфест, ни за много е другое "все кинематографическое сообщество" ни разу не вступилось. Но может быть, пора переходить к "междисциплинарным" обращениям...»


Заявление членов Киносоюза:

Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой.

Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Виталий Манский, Виктор Матизен, Михаил Липскеров, Леонид Павлючик, Григорий Каковкин, Юрий Гладыш, Александр Белобоков, Марина Разбежкина, Галина Красноборова, Владимир Непевный, Евгений Измалков, Алексей Гелейн, Алена Антонова, Олег Пшеничный, Надежда Бакурадзе, Ольга Янтунен, Наталья Нусинова, Евгений Вакунов


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866