12:00 17 ноября 2014Новости
27

Союзу журналистов грозит выселение

News_detailed_picture© Кинозал «Домжур». Афиша / «ВКонтакте»

Союз журналистов России (СЖР) обратился в администрацию президента с просьбой предотвратить выселение из зданий на Зубовском и Никитском бульварах в Москве, принадлежащих Росимуществу и отданных союзу в бессрочное безвозмездное пользование.

Как сообщают «Известия», СЖР заявляет о необоснованных проверках: в Доме журналиста и помещении на Зубовском бульваре за последие месяцы побывали представители Росимущества, прокуратуры и отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями.

«СЖР постоянно подвергается произвольно назначаемым, пристрастным и недобросовестным проверкам, находится под неотменяемой угрозой «уплотнения», а то и выселения вообще», — говорится в письме СЖР.

В руководстве СЖР говорят о том, что Росимущество пришло к выводу, что штат организации занимает слишком много места. Также СЖР обвиняют в использовании помещений не по назначению: в Доме журналиста помимо СЖР размещаются ресторан «Домжур», турфирма и редакция «Ежедневного журнала», заблокированного в марте Роскомнадзором.

В Росимуществе «Известиям» подтвердили, что в мае-июне этого года территориальное управление агентства по Москве проверяло, как СЖР использует федеральную недвижимость, и обнаружило нарушения. Росимущество утверждает, что СЖР сдавал помещения в аренду сторонним организациям без правовых оснований и проводил несогласованные перепланировки.

Секретарь СЖР Александр Копейка объяснил, что союз вынужден сдавать помещения в аренду, поскольку он не получает каких-либо дотаций, а арендная плата — единственный источник дохода.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851