17:29 29 февраля 2016Новости
51

Курентзис: У Перми есть два сокровища – деревянная скульптура и балет

News_detailed_picture© 2012, Борис Эренбург / ИЦ «Сенатор» / Пермская государственная художественная галерея

Теодор Курентзис прокомментировал подписание контракта с властями Пермского края, по которому он еще пять лет останется на посту художественного руководителя Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Курентзис возглавляет Пермскую оперу с 2011 года, срок действия его предыдущего контракта истек 10 января 2016 года, новый контракт был заключен 20 февраля.

«Процедура подписания контракта затянулась, потому что я не хотел его подписывать по целому ряду причин. — сказал Курентзис в интервью изданию «Новый компаньон». — Во-первых, я добивался того, чтобы наш театр подчинялся непосредственно правительству или губернатору Пермского края, а не министру культуры Игорю Гладневу, который уже давно вышел у нас из доверия. Во-вторых, я ставил непременным условием продолжения моей работы в Перми строительство новой театральной сцены, причём по проекту, который был специально создан для нашего театра. В-третьих, я настаивал на сохранении стабильного финансирования нашего театра и его творческих проектов».

«У Перми есть два сокровища, которые мы должны сохранить для будущих поколений: это деревянная скульптура и балет. Для них нужно построить дома, достойные их. — считает дирижер. — Новая сцена нужна в первую очередь для балета. Балет не может жить без сцены». По его словам, он намерен провести кампанию по сбору средств и другие акции в поддержку строительства.

Художественный руководитель Пермской оперы также отметил, что добивался финансирования театра на уровне 2015 года с учетом инфляции.

Обязательства по выполнению этих требований взяла на себя вице-премьер Ирина Ивенских, подписавшая контракт от имени правительства Пермского края.

«Нам необходим диалог с властью. — подчеркнул Теодор Курентзис. — Через пять лет у театра будет большой юбилей — 150 лет. Мы должны встретить его не в каком-нибудь ДК, а на новой сцене, достойной его истории и достойной России».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320802
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325922