15:31 20 февраля 2016Новости
65

Курентзис остается в Перми еще на пять лет

News_detailed_picture© Alisa Calipso / teodor-currentzis.com

Сегодня, 20 февраля, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Теодор Курентзис подписал с правительством Пермского края контракт, по которому он сохранит свои полномочия до конца февраля 2021 года.

«Вопросы, которые вызывали наибольшее обсуждение — сохранение финансирования театра и строительство новой сцены, — были еще раз подняты на встрече во время процедуры подписания. — сообщает сайт Пермского театра оперы и балета. — Стороны пришли к соглашению предпринять всё возможное для осуществления этих планов, что нашло отражение в договоре».

Как отмечает онлайн-издание «Новый компаньон», от имени правительства Пермского края вице-премьер Ирина Ивенских «взяла на себя обязательства по проведению реконструкции здания Пермского театра оперы и балета со строительством новой сцены и по финансированию театра в объемах 2015 года с учетом инфляции».

Теодор Курентзис возглавляет Пермскую оперу с 2011 года. Срок действия его предыдущего контракта истек еще 10 января, а подписание нового контракта задержалось из-за конфликта дирижера с министром культуры Перского края Игорем Гладневым, который, в частности, настаивал на сокращении финансирования театра.

«За последние пять лет нам удалось сделать театр, которым край, да и страна могут гордиться. Мы добились децентрализации искусства. Так сложилось, что в России искусство сосредоточено в столице: там реализуются все лучшие проекты, там сосредоточены огромные финансовые ресурсы. От провинции никогда ничего особенного не ждали. Сейчас не только в стране — в мире знают Пермский оперный театр», — сказал Курентзис в интервью «Коммерсанту» незадолго до подписания контракта.

«Но для того чтобы это сохранить и продолжать, нужен театр и нужно финансирование. — добавил он. — Я знаю, есть мнение, что мы не оцениваем реальную ситуацию. На самом деле все наоборот: мы создаем реальность, в которую они просто не врубаются».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425