pic-7
Александр Столярчук

«Вконтакте» договорится о легальной музыке

Крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте» будет договариваться с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями о легальном распространении музыкального контента.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор и основатель «Вконтакте» Павел Дуров, соцсеть вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music ищет варианты, которые устроили бы музыкальных издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей». «Уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере», — сказал Дуров.

© «ВКонтакте»

Раньше с правообладателями и представителями международных легальных сервисов соцсеть не сотрудничала, и ее пользователи загружали и слушали любую музыку, но в середине июня, когда в Госдуму внесли законопроект о противодействии пиратству в интернете и блокировании сайтов с контрафактом, администрация «Вконтакте» начала удалять «пиратские» аудиозаписи.

Пользователи соцсети жаловались, что из нее исчезло большое количество музыки, в основном иностранных исполнителей, а многие из них получили уведомление от администрации сети о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей.

На этой неделе одобренный Думой и Советом Федерации закон подписал президент Владимир Путин, он вступит в силу 1 августа. Правда, касаться закон будет только фильмов, музыкальные произведения из него исключены.

 

Предыдущий материал Дети третьего рейха

новости

ещё