pic-7
Александр Столярчук

«Вконтакте» избавляется от пиратской музыки

Пользователи российской социальной сети «Вконтакте» пишут о массовом исчезновении музыкальных треков, в основном зарубежных.

Как сообщают «Ведомости», администрация соцсети рассылает уведомления о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей. Эти треки предлагается удалить либо оспорить жалобу правообладателя.

© onlineinfobiz.com

В числе удаленных треков пользователи «Вконтакте» называют песни ZAZ, Beyonce, Ланы Дель Рэй, Адель, Эми Уайнхаус, Шакиры и других. В то же время в соцсети остается множество записей этих певиц.

В топ-10 самых популярных тем в российском твиттере вышел хэштег #вернитемузыкувVK. Певица Виктория Дайнеко сообщила, что «не видит смысла пользоваться ВК без аудиозаписей», и удалила свой аккаунт в «Вконтакте».

«Мы уже долгое время работаем в соответствии с международным стандартом DMCA. Аудио- и видеозаписи удаляются по требованию правообладателей. Однажды удаленные таким образом материалы невозможно загрузить вновь», — рассказал «Ведомостям» основатель «Вконтакте» Павел Дуров. Он добавил, что число жалоб пользователей «незначительно»: «музыкальное творчество, которое вызывает претензии, органически замещается другим, не менее качественным контентом. Большая часть музыки в "ВК" — это музыка независимых исполнителей, которые выбирают "Вконтакте" в качестве площадки для промоутирования своего творчества», — резюмировал Дуров.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель считает, что удаление музыки может быть связано с принятием «антипиратского» закона. «Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем "Вконтакте". Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», — сказал Шлегель.

 

новости

ещё