11:36 19 января 2016Новости
75

Умер Мишель Турнье

News_detailed_picture© Jean-Luc Bertini

18 января в возрасте 91 года умер французский писатель Мишель Турнье.

Об этом сообщает Le Monde.

Мишель Турнье родился в 1924 году в Париже, изучал философию в Сорбонне и Тюбингенском университете, в конце 1940-х в парижском Музее человека занимался этнографией под руководством Клода Леви-Стросса. Работал журналистом и переводчиком на «Радио Франс», сотрудничал с газетами Le Monde и Figaro.

В 1967 году вышел первый роман Турнье, «Пятница, или Тихоокеанский лимб», вдохновленный «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо. Он принес писателю Большую премию Французской академии за роман.

За роман «Лесной царь», вышедший в 1970 году, Турнье получил Гонкуровскую премию. Роман был издан 4-миллионным тиражом, в 1996 году Фолькер Шлёндорф поставил по нему фильм, главную роль в котором исполнил Джон Малкович.

Третий роман Турнье, «Пятница, или Дикая жизнь», упрощенная версия его первого романа, разошелся 7-миллионным тиражом, был переведен на многие языки и включен в школьную программу во Франции.

Автор девяти романов, а также повестей, аллегорических притч, сказок и эссе. Член Гонкуровской академии (1972), почетный доктор Лондонского университета (1997).




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864