11:17 19 декабря 2015Новости
142

Уволен заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии

News_detailed_picture© Chapnin.ru

В пятницу, 18 декабря, был уволен Сергей Чапнин, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии».

Эту информацию подтвердил COLTA.RU сам Чапнин. Он сообщил, что прокомментирует ситуацию в понедельник, 21 декабря.

По мнению ряда экспертов, увольнение Чапнина связано с докладом «Православие в публичном пространстве: война и насилие, герои и святые», который он сделал 9 декабря в Московском центре Карнеги.

Сергей Чапнин (р. 1968) окончил факультет журналистики МГУ, в 1990-е годы возглавлял Православное братство во имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, информационно-исследовательскую группу «Метафразис», интернет-журнал «Соборность».

С 2001 года — сотрудник Издательского Cовета Русской Православной Церкви, ответственный редактор газеты «Церковный вестник», ведущего периодического издания Русской Православной Церкви. В 2004 году основал и возглавил Международный фестиваль православных средств массовой информации «Вера и слово», с 2005 года руководил исследовательским центром «Церковь в информационном обществе».

В апреле 2009 года Сергей Чапнин был назначен Патриархом Кириллом ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии», в мае 2009 года он стал заместителем главного редактора Издательства Московской Патриархии, в январе 2010 году утвержден в должности секретаря комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325159