01:06 16 декабря 2015Новости
39

Объявлены лауреаты премии «Дебют»

News_detailed_picture© Независимая литературная премия «Дебют»

Во вторник, 15 декабря, жюри независимой литературной премии «Дебют» для молодых авторов определило лауреатов 2015 года.

«Решение по каждой номинации принималось в серьезных и длительных дискуссиях. — сообщается на сайте премии. — Высокий уровень "короткого списка" задал трудности финального выбора».

Премией «Дебют» 2015 года награждены:

  • в номинации «Крупная проза»: Сергей Горшковозов (Самсонов) (Малое Толбино, Московская обл.) — за роман «Соколиный рубеж»
  • в номинации «Малая проза»: Глеб Диденко (Ростов-на-Дону) — за подборку рассказов
  • в номинации «Поэзия»: Владимир Беляев (Петербург) — за подборку стихотворений
  • в номинации «Эссеистика»: Николай Подосокорский (Великий Новгород) за эссе «"Черная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского как повесть о масонской инициации»

Жюри премии «Дебют»: писатель Андрей Геласимов (председатель) поэт и критик Владимир Губайловский, критик и историк культуры Евгений Ермолин, прозаик и критик Алиса Ганиева.

Премия «Дебют» основана в 2000 году, на конкурс могут быть выдвинуты произведения, созданные на русском языке писателями в возрасте не старше 35 лет. В этом сезоне число конкурсных номинаций сократилось с шести до четырех в связи с общей экономической ситуацией. Тем не менее, денежный приз «Дебюта» по каждой из номинаций остался прежним — 1 млн рублей.

Кроме того, основатель «Дебюта» Андрей Скоч учредил специальный приз «За лучшее литературное произведение для детей и подростков» в размере 1 млн рублей. Его получил Дмитрий Бучельников (Кунгурцев) (Сочи) за повесть «Маджара».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322995
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327826