В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459012
© Василий Клёнов / ГЦСИ
15 и 16 декабря в Малом зале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве в восьмой раз пройдет международный фестиваль «Поэтроника», цель которого – соединение поэзии, саундарта и видеоарта спонтанно в реальном времени в рамках одного действия/перформанса.
Участники фестиваля работают с современными художественными и философскими контекстами, отдавая предпочтение исследовательским и научным практикам современного искусства, сообщает сайт ГЦСИ. К участию приглашаются поэты с различными эстетическими установками: от социальной, метафизической до филологической.
Участникам предоставляется полная свобода в выборе текстов и манере их чтения. Тексты никак не связаны между собой общей темой. Саунд-арт создают артисты, которые исследуют новые звуковые процессы, посредством программирования или конструирования собственных звуковых объектов.
Одновременно с чтением и звуковым ландшафтом проецируется видео, которое довольно часто, несмотря на его кажущийся нейтральный фон, может совпадать с настроениями и смыслами текстов и/или звучаний.
В этом году фестиваль «Поэтроника» вводит новую практику — сольные вечера медиахудожников, саундартистов и видеохудожников. В первый день фестиваля пройдет сольный вечер медиахудожника и поэта из Риги Елены Глазовой, работающей в мультидисциплинарных областях современного искусства и сочетающей в своем творчестве визуальные и поэтические составляющие, экспериментальный звук и инсталляцию.
Во второй день фестиваля выступят Александр Скидан, Кирилл Корчагин, Никита Сунгатов, Лада Чижова, Дарья Серенко, Вадим Банников, Павел Жагун, Мария Малиновская, Сергей Сдобнов, Денис Ларионов, Артем Верле, Нина Ставрогина, Владимир Лукичев, Алла Горбунова, Евгения Суслова, Александра Цибуля.
Саундхудожники: Александр Пленингер, PIEZO, KASICH, PlatoSlag, VTOL, Elens Glazova (Riga)
Видеохудожники: Петр Жуков, Эльвира Жагун, Hetaera Psappha
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202459012
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202456700
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202458917
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202463618
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202463712
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202465809
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202466709
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202472720
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202471509
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202457950
Colta Specials
Colta Specials