17:21 19 ноября 2015Новости
63

Вышел «Большой универсальный словарь русского языка»

News_detailed_picture© Телеканал «Россия-Культура»

Сегодня, 19 ноября, в Москве состоялась презентация «Большого универсального словаря русского языка», который стал результатом 25 лет работы специалистов Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.

Как сообщает телеканал «Россия-Культура», это фундаментальное издание не имеет аналогов в современной русской лексикографии и, по мнению специалистов, встает в один ряд с всемирно известными словарями, такими как английские словари издательства Оксфордского университета и издательства Longman и немецкие словари издательства Duden.

Презентация «Большого универсального словаря русского языка» приурочена ко Дню словаря, который будет отмечаться 22 ноября, в день рождения Владимира Даля.

В словаре около 30 тысяч наиболее употребительных слов современного русского языка. О каждом из них приводятся сведения, характеризующие его написание, ударение, особенности произношения, сочетаемость.

Работа над словарем началась в конце 1980-х годов под руководством доктора филологических наук Валерия Морковкина. По словам авторов, в словарь неоднократно вносились изменения: одни слова, такие, как «милиция», «пейджер», отходили на периферию, другие, наоборот, приходилось включать. В словаре можно найти такие термины, как «флешка», «хакер» и «халява».

«Главным решением, определившим вид и содержание словаря, явился совершенно осознанный выбор интенсивного лексикографического описания, а не экстенсивного. Это значит, что мы сосредоточились не на описании бесконечных полей русской лексики, а выбрали строго определенный лексический состав, который представляет собой исключительно ядро современного русского языка», — рассказала на презентации ведущий научный сотрудник Инситута Пушкина Галина Богачева.

«Большой универсальный словарь русского языка» пока вышел в бумажном варианте, но в ближайшее время начнется работа над его электронной версией.

«Мы надеемся, что к концу 2016 года мы будем иметь весь словарь в электронном виде, и значительная часть будет общедоступна, бесплатна в сети Интернет», — цитирует ТАСС гендиректора некоммерческого партнерства «Родное слово», руководитель программы «Словари XXI века» Константина Деревянко.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895