12:50 30 октября 2015Новости
118

Кто такая Алексиевич, не знают две трети россиян

News_detailed_picture© The Nobel Prize / Twitter

По данным социологического опроса, проведенного «Левада-центром», 65% жителей России не слышали о белорусской писательнице Светлане Алексиевич, лауреате Нобелевской премии по литературе 2015 года.

Как сообщает «Интерфакс», еще 17% слышали имя Алексиевич, но не читали ее книг. Опрос был проведен 23–26 октября, в нем участвовали 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Те, кто знают об Алексиевич, читали следующие ее произведения: «У войны не женское лицо» (5%), «Последние свидетели» (2%), «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд» (по 1%). Затруднились с ответом 9% участников опроса.

8 октября Светлана Алексиевич (р. 1948) была объявлена лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года. Премия присуждена писательнице «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Алексиевич — лауреат премии Ремарка (2001), Национальной премии критики (США, 2006), приза читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014, за книгу «Время секонд хэнд»).























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919