12:58 14 сентября 2015Новости
26

КПРФ предлагает ввести квоту на российскую музыку на ТВ и радио

News_detailed_picture© «Ленфильм»

Во вторник, 15 сентября, Госдума рассмотрит в первом чтении разработанный фракцией КПРФ законопроект, согласно которому 75% эфира государственных телеканалов и радиостанций будет отведено под отечественную музыку.

Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на автора законопроекта, депутата Ивана Никитчука.

«На нашем телевидении и на радиоканалах в основном превалирует западная музыка. Но мы с вами живем в России, и у нас хватает своих исполнителей и композиторов. Поэтому мы предлагаем, чтобы на государственных каналах 75% было российской музыки на русском языке и национальных языках народов России», — заявил Никитчук.

Предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей, устанавливающей штрафные санкции за нарушение квоты (до 1 млн рублей для юридических лиц), а контроль за соблюдением квоты поручить Федеральной комиссии по телерадиовещанию.

«Мы не одиноки: такой закон есть и во Франции, и в Польше, и в Германии. — отметил депутат. — Люди отстаивают свои культурные традиции. А мы — как Иваны не помнящие родства. 25% достаточно, чтобы показать лучшие образцы западной музыки. Остальное я хочу слушать на родном русском языке».

Языковые квоты для защиты отечественной музыкальной индустрии впервые появились в начале 1970-х годов в Канаде. С середины 1990-х во Франции радиостанции обязаны транслировать не менее 40% музыкальных композиций на французском языке, в 2004 году в Польше для радиостанций была установлена 33-процентная квота на польские песни.

В последние годы о введении аналогичной квоты говорят и в Германии. Так, в феврале 2015 года представитель Молодежного союза при блоке ХДС/ХСС Франц-Роберт Лисков потребовал ввести на радио 35-процентную квоту на немецкую музыку, отметив, что доля немецкоязычных хитов в чартах 2014 года составила лишь 10%.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930