21:58 12 сентября 2015Новости
66

«Золотого льва» выиграл венесуэльский фильм

News_detailed_pictureКадр из фильма «Оттуда»© Factor RH Producciones / Lucia Films / Malandro Films

Сегодня, 12 сентября, завершился 72-й Венецианский международный кинофестиваль. Приз «Золотой лев» за лучший фильм получила драма «Издалека» (Desde allá) венесуэльского режиссера Лоренсо Вигаса.

Прямую трансляцию с церемонии награждения победителей вел сайт Deadline.com.

Полнометражный дебют Лоренсо Вигаса стал первым венесуэльским фильмом в основной конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Картина рассказывает о жизни 50-летнего Армандо, состоятельного мужчины, выслеживающего странного старика из своего прошлого, а в свободное время предлагающего деньги юношам на автобусных остановках за то, чтобы его проводили домой. Однажды он знакомится на улице с Эльдером, лидером подростковой банды из одного из самых опасных районов Каракаса, и эта встреча навсегда изменит его жизнь.

«Серебряный лев» за лучшую режиссуру присужден Пабло Траперо (Аргентина) за фильм «Клан» (El Clan), Гран-при жюри получил анимационный фильм Чарли Кауфмана и Дюка Джонсона «Аномализа» (Anomalisa, США).

Приз лучшему актеру получил Фабрис Лукини (Франция) за роль в фильме «Горностай» (L’hermine) Кристиана Венсана, который, в свою очередь, получил награду за лучший сценарий. Лучшей актрисой признана Валерия Голино (Италия), сыгравшая в картине Джузеппе М. Гаудино «Ради тебя» (Per amor vostro).

Специальный приз жюри получил фильм «Безумие» (Abluka / Frenzy) Эмина Элпера (Турция).

«Золотой лев» за влад в мировой кинематограф вручен французскому режиссеру Бертрану Тавернье.

Ранее стало известно, что Федерация европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA) присудила приз лучшему европейскому фильму картине Александра Сокурова «Франкофония».

10 сентября пресс-служба Венецианского кинофестиваля распространила заявление от лица мирового киносообщества в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии. Также на 72-м Венецианском кинофестивале в защиту Олега Сенцова выступили Сергей Лозница и Мохсен Махмальбаф, а Кристиан Венсан перед премьерой своего фильма публично зачитал обращение кинематографической общественности в защиту украинского режиссера.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848