16:36 11 августа 2015Новости
34

Украина запретила 38 российских книг

News_detailed_picture© Державна фіскальна служба України

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) опубликовала список из 38 книг, изданных в России, которые запрещено ввозить на территорию Украины.

«К сведению граждан, а также субъектов внешнеэкономической деятельности, деятельность которых связана с перемещением через таможенную границу Украины книжных изданий, с целью предотвращения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, прекращения посягательств на территориальную целостность и определенное Конституцией Украины государственное устройство, предоставляем список изданий, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины», — цитирует «Интерфакс» сообщение ГФС.

В «черный список» включены произведения российских авторов Эдуарда Лимонова, Александра Дугина, Николая Старикова, Федора Березина, Максима Калашникова и Сергея Бунтовского. Среди названий книг «Киев капут», «Независимая Украина: крах проекта», «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом», «Украина. Хаос и революция — оружие доллара».

В начале июле Государственный комитет телевидения и радиовещания обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книги антиукраинского содержания.

Ранее в этом году Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило к показу на территории страны 162 фильма и телесериала, произведенных в России с начала 2014 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325936