15:41 17 июля 2015Новости
124

Стали известны детали проекта центра Эрмитажа на ЗИЛе

News_detailed_picture© Hani Rashid and Lise Anne Couture / Asymptote Architecture

Газета The New York Times опубликовала описание проекта филиала Государственного Эрмитажа в Москве, который планируется открыть в 2018 году на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ.

О планах Эрмитажа создать в Москве музей-спутник стало известно в марте, когда дирекция музея подписала соглашение о создании центра с группой ЛСР, которая будет заниматься развитием территории ЗИЛа.

В июне контракт на разработку проекта филиала Эрмитажа в Москве подписали архитекторы Хани Рашид и Лиз-Анн Кутюр из нью-йоркского бюро Asymptote Architecture.

Как сообщает The New York Times, в новом центре, который создается в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», будут представлены произведения искусства XX и XXI веков. По данным газеты, площадь 15-этажного музейного центра составит 13 тысяч кв.м.

«Эрмитаж не довольствуется репутацией музея, имеющего дело исключительно с прошлым. Отталкиваясь от своей богатой истории, он устремляется в будущее. — говорит Хани Рашид. — Всё наше поколение архитекторов училось на русском авангарде начала XX века, столь решительно порвавшем с прошлым. Мы работаем в этой традиции, и мы будем ее продолжать».

Asymptote Architecture занимается как проектированием зданий и градостроительством, так и дизайном мебели и интерьера, а также созданием инсталляций и произведений цифрового искусства, отмечает Archtime.ru. Творчество Asymptote Architecture определяется как много- или междисциплинарное, поиск идет в опережение возможностей новейших технологий.

Среди работ Asymptote Architecture Башня Strata в Абу-Даби (ОАЭ, 2008), Центр роскоши и культуры в Аццано-Сан-Паоло (Италия, 2009), Центр исполнительских искусств в Сечжоне (Южная Корея, 2013). В 2005 году Хани Рашид и Лиз-Анн Кутюр создали проект Музея Гуггенхайма в Гвадалахаре (Мексика), который так и не был реализован.

P.S. Как сообщили ТАСС сегодня, 17 июля, в группе ЛСР, открытие центра-спутника Эрмитажа на территории бывшего автозавода ЗИЛ в Москве перенесено на 2020 год. Точные сроки строительства и его стоимость пока не названы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322583
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327413