12:11 18 июня 2015Новости
42

Олег Сенцов останется под арестом до 11 июля

News_detailed_picture© mediananny.com

Сегодня, 18 июня, Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу украинского режиссера Олега Сенцова на продление меры пресечения. Он останется в СИЗО «Лефортово» до 11 июля.

Об этом сообщил РАПСИ адвокат режиссера Дмитрий Динзе. Ранее Генпрокуратура направила дело Сенцова в Северо-Кавказской окружной военный суд.

В мае 2014 года Олег Сенцов был задержан ФСБ в Крыму, где он, по версии следствия, готовил серию терактов в составе диверсионной группы «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ). В феврале 2015 года режиссеру было предъявлено новое обвинение по статье «Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия» УК РФ.

Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, которые они дали под давлением.

Правозащитная организация Amnesty International считает арест режиссера незаконным. С требованием освободить Олега Сенцова выступили российский Киносоюз, Национальный союз инематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс и другие европейские кинематографисты обратились к руководству России с требованием провести открытое и честное расследование дела украинского режиссера или освободить его. В январе на Роттердамском кинофестивале с требованием освободить Сенцова выступила Европейская киноакадемия.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914