14:54 25 мая 2015Новости
146

Преподаватели РГГУ обратились к ректору с открытым письмом

News_detailed_picture© Российский государственный гуманитарный университет

Во вторник, 26 мая, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) пройдет встреча ректора Ефима Пивовара с профессорско-преподавательским составом вуза. Накануне встречи преподаватели РГГУ распространили открытое письмо к ректору.

Ожидается, что в ходе встречи будут обсуждаться вопросы, не одну неделю будоражащие всех сотрудников РГГУ. Речь идет прежде всего об изменении унизительной практики, при которой с преподавателями принудительно заключаются годичные контракты (именно на таких основаниях в университете работают преподаватели, у которых закончились прежние более длительные контракты, в том числе доктора наук и профессора, связанные с РГГУ не одно десятилетие).

Кроме того, представители кафедр и учебных центров РГГУ намерены потребовать от ректората моральной и административной реакции на обнародованные «Диссернетом» данные о защите в стенах университета «липовых» диссертаций.

Добиться публикации письма на сайте вуза профессорам РГГУ не удалось, поэтому оно появилось в группе «Преподаватели РГГУ» в фейсбуке.

COLTA.RU приводит текст письма полностью.


Председателю Ученого Совета РГГУ,
чл.-кор. РАН, ректору РГГУ,
профессору Е.И. Пивовару

Глубокоуважаемый Ефим Иосифович,

Будучи связаны с РГГУ работой, учениками, друзьями, коллегами, высоко ценя уровень университета в некоторых важнейших областях гуманитарной науки, мы серьезно обеспокоены разговорами о неблагополучии в университетской жизни, которые в последнее время доходят до нас все чаще. В частности, мы с огорчением и недоумением восприняли результаты прошедших недавно выборов в Ученый совет РГГУ, на которых единственным кандидатом, не только не получившим единогласного одобрения, но и активно забаллотированным большинством выборщиков, оказалась д. ист. н., главный научный сотрудник ИВГИ и профессор Института восточных культур и античности Нина Владимировна Брагинская.

Произошедшее, на наш взгляд, пагубно не только тем, что из-за этого в составе нового Ученого совета фактически остались непредставленными интересы основных учебно-научных центров РГГУ, но и тем, что очевидным образом накаляет и без того неспокойную общественную атмосферу в университете. Многие сотрудники РГГУ небезосновательно подозревают в столь беспрецедентных результатах голосования подтасовку или элементы административного давления, а это означает, что последствия могут быть непредсказуемыми — протест, выражаемый пока что в основном в социальных сетях, грозит со дня на день перейти в публичную плоскость.

Нам представляется, что конфликтную ситуацию можно было бы разрешить или по крайней мере перевести в более спокойное русло, если бы Вы, используя свои полномочия как ректор университета и председатель Ученого совета, согласились принять меры по урегулированию по крайней мере двух основных проблем, на которые безуспешно пыталась обратить внимание как администрации РГГУ, так и конференции по выборам Ученого совета Нина Владимировна Брагинская (по мнению ряда сотрудников РГГУ, именно это и могло стать основной причиной соответствующих результатов выборов).

  1. Новый порядок заключения трудовых договоров с сотрудниками РГГУ, при котором они, фактически вне зависимости от каких бы то ни было факторов (стаж, степень, должность и т.д.), теперь каждый год подписывают новые контракты. Данное положение нам, как и Брагинской, представляется возмутительным и чрезвычайно вредным с точки зрения дальнейшего развития университета. Заслуженные преподаватели, в том числе отдавшие РГГУ по 20 и более лет, вынуждены проходить унизительную для себя процедуру увольнения и приема на службу. Хуже того, ценнейшие специалисты, будучи выведенными за штат, далеко не всегда имеют возможность (или желание) вернуться в университет, что из года в год ослабляет его научный потенциал. Непонятно, каким образом вообще может функционировать академическое сообщество, если до сентября ни преподаватель, ни его студенты не знают, выйдет ли он на работу.

    Невозможно поверить, что из этой ситуации нет выхода. Мы считаем не-обходимым, чтобы администрация РГГУ до начала летних отпусков приняла хотя бы частичное решение о заключении с сотрудниками нормальных трех-пятилетних контрактов. При этом сотрудникам со стажем работы в РГГУ 10 лет и более следовало бы подписывать бессрочные договоры с аттестацией (а не конкурсом) раз в пять лет (как это позволяет новая редакция ст. 332 ТК РФ), а всем, кто уже имел контракты на срок более одного года, заключать новые на не меньший срок.

  2. Абсолютно неприемлемой остается ситуация, целиком находящаяся в Вашей компетенции и в компетенции Ученого совета РГГУ, сложившаяся в связи с массовым выявлением «липовых» диссертаций, защищенных в диссертационном совете РГГУ по экономике. Несмотря на то что совет закрыт, никакой публичной оценки всему, что происходило в этой области в стенах РГГУ не один год, дано не было: ни плагиаторы, ни их научные руководители, ни те, кто их покрывал в диссертационном совете, не были подвергнуты моральному осуждению — напротив, практически все они сохранили свои статусы, должности, чувствуют себя победителями и ведут себя соответствующим образом. Тем самым репутации РГГУ наносится непоправимый ущерб: студенты, прекрасно знающие цену таким наставникам, убедившись в их безнаказанности, или идут по их стопам, или начинают презирать всех своих преподавателей скопом. И то, и другое губительно и для университета, и для общественных наук, и для гуманитарной среды в целом. Сторонние наблюдатели отзываются о нас резко негативно.

    Мы считаем, что в сложившейся ситуации Вы как ректор, как ученый, как член Российской Академии наук не можете сочувствовать недобросовестным дельцам от науки,а поэтому просто обязаны вмешаться и высказаться по проблеме плагиата, что тем более логично, учитывая, что совет уже закрыт. За этим, на наш взгляд, должны последовать и административные меры: безусловно, состоять Вашим заместителем или заведующим кафедрой человек, списавший свою диссертацию или руководивший «написанием» фальшивых диссертаций, морального права не имеет. При этом справедливо было бы организовать гласное рассмотрение всех казусов с участием независимых специалистов по экономике и, предоставив возможность открыто защитить свою честь лицам, подозреваемым в плагиате и их руководителям, сделать выводы широкой комиссии общественным достоянием.

Выражаем уверенность, что принятие незамедлительных мер по решению этих сверхактуальных вопросов пойдет только на пользу как университету в целом, так и лично Вам, и готовы всячески поддерживать Вашу деятельность в этом направлении.


Письмо подписали:

Абалкина Анна Александровна, кандидат экономических наук, доцент Финансового университета
Автономова Наталия Сергеевна, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Андреев Михаил Леонидович, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Антропова Наталья Александровна, старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ
Аншаков Олег Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Института лингвистики РГГУ
Апресян Юрий Дереникович, доктор филологических наук, профессор, академик РАН
Арманд Елена Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ
Артемова Ольга Юрьевна, доктор исторических наук, заместитель директора Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ
Архипова Александра Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Бабкина Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религии РГГУ
Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна, доцент Православного свято-тихоновского гуманитарного университета
Баткин Леонид Михайлович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Беляев Александр Павлович, преподаватель ИВКА РГГУ
Бобрик Марина Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ
Бражникова Яна Геннадиевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии философского факультета РГГУ
Булах Мария Степановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и филологии Древнего Востока ИВКА РГГУ
Вайнштейн Ольга Борисовна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Ванюков Андрей Сергеевич, преподаватель кафедры древних языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ
Веселовская Елизавета Валентиновна, кандидат биологических наук, доцент Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ
Волкова Татьяна Александровна, преподаватель кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Института лингвистики РГГУ
Гавришина Оксана Вячеславовна, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ
Гельфанд Михаил Сергеевич, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук (биофизика), профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской академии, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, член совета Общества научных работников
Гистер Марина Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры европейских языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ
Гордеева Ирина Александровна, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ
Грешных Анна Николаевна, старший преподаватель факультета истории искусства РГГУ
Гринцер Николай Павлович, заведующий кафедрой классической филологии ИВКА РГГУ
Гуревич Ольга Александровна, старший преподаватель Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ
Гусарова Ксения Олеговна, кандидат культурологии, редактор ИВГИ РГГУ
Демина Наталия Валентиновна, научный журналист Полит.ру и газеты «Троицкий вариант-Наука»
Дрейер Леонид Матвеевич, преподаватель Центра библеистики и иудаики РГГУ
Дыбо Анна Владимировна, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН
Дыбо Владимир Антонович, доктор филологических наук, профессор, академик РАН
Еремеева Светлана Анатольевна, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ
Ерохина Ирина Владиславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета
Ерусалимский Константин Юрьевич, доктор исторических наук, доцент кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ
Ершова Ирина Викторовна, профессор кафедры сравнительного изучения литератур Института филологии и истории РГГУ
Жигарина Елена Евгеньевна, кандидат филологических наук, заместитель директора ИВГИ РГГУ
Зенкин Сергей Николаевич, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Зинченко Софья Анатольевна, кандидат искусствоведения, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Иванов Сергей Аркадьевич, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ
Иваницкий Александр Ильич, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Ильина Ирина Петровна, доцент НИУ ВШЭ
Казанский Николай Николаевич, доктор филологических наук, академик РАН
Карасев Леонид Владимирович, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Каравашкин Андрей Витальевич, доктор филологических наук, профессор Историко-архивного института РГГУ и Института филологии и Истории РГГУ
Касьян Мария Сергеевна, старший преподаватель ИВКА РГГУ
Костенко Наталья Юрьевна, научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Корчинский Анатолий Викторович, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории РГГУ
Красильщик Иосиф Семенович, доктор физико-математических наук, профессор Учебно-научного центра проблем и методов интеллектуального анализа данных
Лазутин Всеволод Владимирович, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ
Лебедев Павел Николаевич, старший преподаватель кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ
Левкиевская Елена Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Лекманов Олег Андершанович, доктор филологических наук, профессор школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ
Лезов Сергей Владимирович, кандидат филологических наук, доцент ИВКА РГГУ
Лидерман Юлия Геннадиевна, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ
Ликвинцева Наталья Владимировна, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья
Лявданский Алексей Кимович, старший преподаватель кафедры истории и филологии Древнего Востока ИВКА РГГУ
Мавлевич Наталья Семеновна, доцент Литературного института
Магомедова Дина Махмудовна, доктор филологическмх наук, профессор, зав. кафедрой русской классической литературы, заслуженный профессор РГГУ
Мазо Ольга Михайловна, кандидат филологических наук, доцент ИВКА РГГУ
Мазур Наталия Николаевна, кандидат филологических наук, профессор Европейского университета
Майофис Мария Львовна, доцент РАНХиГС
Марков Александр Викторович, доктор филологических наук, доцент, заместитель декана по научной работе факультета истории искусства РГГУ
Мартьянова Светлана Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Владимирского государственного университета
Мильчина Вера Аркадьевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Михайлова Татьяна Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры древних языков Института лингвистики РГГУ
Мороз Андрей Борисович, доктор филологических наук, профессор Института филологии и истории РГГУ
Неклюдова Мария Сергеевна, старший научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Неклюдов Сергей Юрьевич, доктор филологических наук, профессор, научный руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Неретина Светлана Сергеевна, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор философского факультета РГГУ
Николаев Дмитрий Сергеевич, кандидат филологических наук, научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Никольский Борис Михайлович, доцент кафедры классической филологии ИВКА, ведущий научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС
Новгородова Дарья Дмитриевна, доктор геолого-минералогических наук, научный сотрудник Минералогического музея РАН
Олейников Андрей Андреевич, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории культуры ОСКИ РГГУ
Охотин Никита Глебович, старший научный сотрудник Пушкинского Дома (ИРЛИ РАН)
Пахсарьян Наталья Тиграновна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ
Пекунова Ирина Семеновна, специалист по учебно-методической работе сектора лингвистической компаративистики ИВКА РГГУ
Пенская Дарья Сергеевна, специалист по учебно-методической работе ИВГИ РГГУ
Петров Никита Викторович, кандидат филологических наук, доцент Учебно-научной лаборатории фольклористики Института филологии и истории РГГУ
Погадаева Анастасия Викторовна, старший преподаватель ИВКА РГГУ
Подосинов Александр Васильевич, доктор исторических наук, научный сотрудник ИВКА РГГУ, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
Пожидаева Анна Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства древнего мира и средних веков факультета истории искусств РГГУ
Протопопова Ирина Александровна, кандидат культурологи, доцент,руководитель Платоновского исследовательского научного центра РГГУ
Реутин Михаил Юрьевич, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ
Розина Раиса Иосифовна, доктор филологических наук, профессор кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН
Росляков Александр Борисович, кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и теории социологии социологического факультета РГГУ
Ростовцев Андрей Африканович, доктор физико-математических наук, профессор Института проблем передачи информации РАН
Рычкова Надежда Николаевна, научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Сафронов Петр Александрович, кандидат философских наук, доцент Института образования НИУ ВШЭ
Седакова Ирина Александровна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор Института лингвистики РГГУ
Селезнев Михаил Георгиевич, кандидат филологических наук, доцент ИВКА РГГУ, заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им свв. Кирилла и Мефодия
Склизкова Алла Персиевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимирского государственного университета
Смолярова Татьяна Игоревна, выпускница аспирантуры ИВГИ РГГУ, профессор кафедры славистики Колумбийского университета
Соколов Кирилл Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимирского государственного университета
Старостин Георгий Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой Истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ
Старостина Аглая Борисовна, кандидат философских наук, преподаватель ИВКА РГГУ
Стаф Ирина Карловна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН
Стрелков Владимир Игоревич, кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета РГГУ
Тендрякова Мария Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ
Тищенко Сергей Владимирович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ
Фаликман Мария Вячеславовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Христофорова Ольга Борисовна, доктор филологических наук, директор учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ
Цыбульская Мария Вадимовна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН
Шмаина-Великанова Анна Ильинична, доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ
Якимович Елена Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусства Нового и Новейшего времени факультета истории искусства РГГУ
Ясавеев Искэндэр Габдрахманович, доктор социологических наук, доцент кафедры общей и этнической социологии Казанского федерального университета


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320738
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325849