19:32 23 апреля 2026Новости
45

Открылся проект, исследующий феномен постсоветского

News_detailed_picture© «Последние 30»

Сегодня, 23 апреля, заработал сайт проекта «Последние 30», посвященного исследованию состояния российского общества в постсоветский период.

Сайт last30.ru пока работает в тестовом режиме, полная функциональность будет достигнута в ближайшее время. Онлайн-версия проекта будет еженедельно обновляться до 1 ноября 2015 года, каждую неделю на сайте будет появляться новая тема.

Проект будет существовать не только онлайн, но и офлайн: в планах организаторов открытый лекторий, научная конференция и выставка.

Кросс-платформенный проект «Последние 30» создан, чтобы начать описывать и осмыслять страну, которая существует уже четверть века — постсоветскую Россию. Авторы проекта пытаются зафиксировать многолетнее переходное состояние страны и общества. В фокусе внимания — люди и события, ставшие феноменами постсоветской истории: от беженцев из «горячих точек» до выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

«Последние 30» – это портретные галереи и истории участников событий описываемого периода. Каждая галерея будет сопровождена двумя текстами — журналиста и ученого, которые расскажут о постсоветском образовании, бизнесе, демографии, культуре, политике и других больших переменах, или наоборот, о том, что осталось неизменном. 30 тем, 30 недель, 30 фотогалерей, 30 работ ученых и 30 журналистских текстов.

Точкой отсчета взят апрельский пленум ЦК КПСС 1985 года, на котором Михаил Горбачев объявил о начале перестройки. «Последние 30» — в этом смысле юбилейный проект, но он не про то, «что было», а про то, «что получилось».

«Последние 30» не претендуют на статус полного реестра исторической памяти постсоветского общества. Это, прежде всего, контуры для более глубокой дальнейшей работы ученых, журналистов и всего российского общества.

Партнеры проекта «Последние 30» — Европейский университет, фонд Егора Гайдара, фонд Генриха Бёлля, телеканал «Дождь»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322636
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327467