11:38 23 декабря 2014Новости
51

СК завел уголовное дело о фестивалях «Книги в парках»

News_detailed_picture© Unise.ru

Следственный комитет России (СК) воздубил уголовное дело о мошенничестве при проведении в Москве фестивалей «Книги в парках» с участием Дмитрия Быкова, Льва Рубинштейна, Виктора Шендеровича, Бориса Акунина, Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой.

Возбуждению дела предшествовала процессуальная проверка, которую СК провел в связи с публикацией LifeNews «Кремль тайно финансировал Навального». Внимание следователей привлекли 16 госконтрактов на общую сумму 64 млн рублей, заключенные с Роспечатью и мэрией Москвы агентством «Бюро 17» Александрины Маркво, гражданской жены соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова.

«В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого "Координационного совета оппозиции", "Лиги избирателей". В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева», — отмечается в сообщении на сайте СК.

В начале декабря следователи вызывали для дачи объяснений Рубинштейна и Шендеровича.

Помимо Маркво, по делу проходит еще один руководитель «Бюро 17», Андрей Мыльников. «Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере)», — сообщает СК.

В частности, Маркво подозревается в том, что в 2012 году при проведении фестиваля «Книги в парках», организатором которого было «Бюро 17», она присвоила 2 млн рублей, выделенных на аренду помещения, а в 2013 году похитила 500 тысяч рублей, предназначенных для приобретения призов победителям конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».

Следователи намерены проверить и другие мероприятия «Бюро 17», «так как имеются основания полагать, что они были выполнены по аналогичной мошеннической схеме».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882