19:34 26 сентября 2014Новости
47

ЦСМ и «Территория» подведут итоги двадцатилетия

News_detailed_picture© Центр современной музыки Московской консерватории

8 октября Центр современной музыки Московской консерватории (ЦСМ) и фестиваль-школа «Территория» проведут в Московской консерватории конференцию, круглый стол и концерт-марафон в рамках специального проекта «Территория современного искусства. Двадцать лет спустя».

Цель проекта — проследить, как изменялся ландшафт современного искусства в течение последних 20 лет, насколько параллельно развивались разные виды искусства, как изменения в российском обществе влияли на развитие искусства и как новое искусство повлияло на развитие общества.

Программа проекта состоит из трех блоков.

На конференции «Территория современного искусства» в конференц-зале Московской консерватории выступят основатели и программные директора ключевых культурных и художественных организаций, возникших в 90-е годы.

В рамках круглого стола «Двадцать лет спустя» к ним присоединятся молодые композиторы, художники и режиссеры, чье образование и проекты прямо или косвенно проходили под эгидой этих институций, а также молодые критики, которые представят свой взгляд на рассматриваемые проблемы.

Завершит день концерт-марафон «Девяностые: Начало // Двадцать лет спустя: Поколениe "Y"» в Рахманиновском зале. Программа марафона символически реконструирует путь российского искусства за последние двадцать лет и сопоставляет работы двух поколений современных российских композиторов. Их произведения прозвучат в исполнении ансамбля солистов «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова.

Участники проекта:

  • Леонид Бажанов, художественный руководитель Государственного центра современного искусства
  • Иосиф Бакштейн, директор Института проблем современного искусства
  • Марина Давыдова, арт-директор фестиваля «NET — Новый европейский театр»
  • Елена Ковальская, заместитель художественного руководителя Центра имени Вс. Мейерхольда
  • Владимир Тарнопольский, художественный руководитель ЦСМ
  • Керстин Хольм, журналист отдела культуры Frankfurter Allgemeine Zeitung
  • Ольга Шишко, учредитель Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб»
  • Екатерина Якимова, директор фестиваля-школы «Территория»

Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447