15:14 15 сентября 2014Новости
38

Каждый третий житель России не читает книги

News_detailed_pictureКадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979)© «Мосфильм»

Последний опрос ВЦИОМ показал, что в России за пять лет в 3,5 раза возрос интерес к электронным книгам. В то же время более трети жителей России не читают книги вообще.

Если в 2009 году о том, что «практически не читают», сказали 27% опрошенных, то сейчас — уже 36%, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на результаты исследования ВЦИОМ.

В интернете читают или скачивают книги в 3,5 раза чаще, чем в в 2009 году, а реже всего книги берут в библиотеках при вузах или предприятиях (2%) или заказывают по почте или интернету (2%).

Любят читать 48% опрошенных (среди обучавшихся в ВУЗе — 61%, а среди малообразованных — 29%), 43% о себе такого сказать не могут. Букинистические магазины посещают 15% участников опроса, в основном это жители Москвы и Петербурга (26%), респонденты с высшим образованием (20%). А 7% опрошенных иногда даже берут ненужные, но зато дешевые книги.

В среднем за новую бумажную книгу россияне готовы заплатить 361 рубль. Только 7% опрошенных готовы заплатить за книгу тысячу рублей, а более полутора тысяч — 5%.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322415
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327273