13:26 20 июня 2014Новости
58

Фильм «Гамер» Олега Сенцова покажут в «Мемориале»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Гамер»© «Край Кинема»

25 июня в 19:00 в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5/10) при поддержке COLTA.RU удет показан фильм «Гамер» Олега Сенцова. Это благотворительный показ, где состоится сбор средств в поддержку режиссера. Вход бесплатный.

После фильма состоится обсуждение, в котором примут участие сестра режиссера Наталья Кочнева, адвокат Дмитрий Динзе, кинорежиссер Павел Бардин, правозащитник Зоя Светова, продюсер фильма «Гамер» Ольга Журженко.

«Гамер» — полнометражный художественный фильм о подростке, увлеченном видеоиграми, — Олег Сенцов снял в 2011 году на собственные средства. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Роттердаме в 2012 году, на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске режиссер был награжден за «Гамера» премией Гильдии киноведов и кинокритиков.

11 мая Олег Сенцов был задержан в Симферополе и перевезен в Москву. 30 мая было объявлено, что Следственное управление ФСБ России расследует в отношении Сенцова уголовное дело о подготовке терактов в Крыму в составе террористического сообщества.

С требованием освободить режиссера выступили европейские кинематографисты и Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединнений России (Киносоюз), проводится сбор средств в поддержку Олега Сенцова.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930