11:38 16 апреля 2014Новости
57

Молодежь будут пускать в музеи бесплатно

News_detailed_picture 

Во вторник, 15 апреля, Госдума приняла закон, дающий всем несовершеннолетним, а также студентам и аспирантам право на бесплатное посещение российских музеев.

Законопроект о бесплатном посещении музеев студентами прошлой осенью был внесен в Госдуму группой депутатов «Единой России» во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным, сообщает РИА Новости. В декабре он был принят в первом чтении, после чего шла его доработка ко второму чтению.

В результате законодатели установили, что лицам, не достигшим 18 лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Кроме того, лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. При этом порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством РФ орган исполнительной власти.

Как пояснили законодатели при обсуждении законопроекта, после того, как 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании», студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. «В этом законе мы расширяем категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры», — прокомментировала зампред думского комитета по культуре, один из авторов законопроекта Екатерина Кузьмичева.

Она пояснила, что государство берет на себя обязательство не реже чем раз в месяц обеспечить студентам право на бесплатный проход в муниципальные музеи. При этом музеи смогут сами объявлять дни бесплатного посещения для всех граждан или для каких-либо отдельных категорий.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323182
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327977