13:22 15 апреля 2014Новости
55

Чайный дом Перлова в опасности

News_detailed_picture© photo-moskva.ru

После того, как московские власти в 12 раз увеличили арендную плату, может закрыться один из старейших магазинов Москвы – «Чай и кофе» на Мясницкой улице, бывший чайный магазин Перлова, работающий с 1890-х годов.

Договор с городом о прямой аренде у «Чая и кофе» подписан до 2017 года. Власти отвели магазину 30 дней, чтобы начать выплачивать аренду за здание и за землю.

«Увеличение аренды произошло сразу в 12 раз. Было 2 миллиона рублей в год, стало — 26 миллионов». Единственная возможность для магазина выжить — поднять в 12 раз цены на все товары. Расширять площадь и менять планировку запрещено, поскольку помещение находится под охраной московского департамента культурного наследия», — сообщила программе «Вести. Москва» управляющая магазином Инесса Каравинес.

Чиновники подтверждают, новые правила аренды не распространяются только на социально значимые объекты. К их числу чайный магазин не относится.

«Здесь по закону ничего кроме чая и кофе продаваться не может. — рассказала «Большому городу» гендиректор «Чая и кофе» Инна Венчик. — И это правильно. Ни одно помещение не может быть сдано в аренду. Как все было 30 лет назад, так все и есть. Что остается? Поднять цены в 12 раз мы не можем. Мы потеряем наших клиентов и закроемся. Мы хоть и не являемся социальным магазином, но ценовая политика у нас сейчас такая, чтобы удовлетворить все запросы».

«Сейчас мы пытаемся провести акцию сбора подписей населения, чтобы обратиться с открытым письмом к городу. У нас уже порядка 1500 подписей. — говорит гендиректор. — Пойдем в суд оспаривать арендную ставку. Попытаемся привлечь деятелей искусства, может еще кто-нибудь нам поможет».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322619
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327451