10:11 16 мая 2018Новости
50

Дмитрий Брусникин станет худруком театра «Практика»

News_detailed_picture© Телеканал «Россия-Культура»

Исполняющий обязанности директора Экспериментального театрального центра новой драмы «Практика», режиссер Дмитрий Брусникин возглавит его в качестве художественного руководителя.

Об этом было объявлено 15 мая на пресс-конференции в «Практике». Сейчас Департамент культуры Москвы вносит соответствующие изменения в устав театра.

В июне 2016 года Дмитрий Брусникин был выбран главным резидентом театра «Практика», с 3 мая он исполняет обязанности его директора. «Департамент культуры Москвы сделал мне предложение быть художественным руководителем театра. Я согласился только на тех условиях, что здесь будет изменена структура директора, то есть чтобы это был мой союзник. Пока эта кандидатура ищется, что-то обсуждается», — цитирует Брусникина телеканал «Россия-Культура».

«Практика» остается продюсерским театром, его главным приоритетом станет продюсирование и выпуск театральных блокбастеров. «В афише "Практики" появится больше таких спектаклей как "Чапаев и пустота", "Это тоже я. Вербатим", "Золушка", "Бабушки", "Петр и Феврония муромские", на которые практически невозможно достать билеты», — сообщает пресс-служба театра.

Кроме того, будет существенно расширена деятельность театра в пространстве эксперимента, изучении новых технологий, поддержке молодых имен и новой драматургии, развитии образовательных и социальных проектов.

В «Практике» создаются пять новых направлений, за каждым из которых будет закреплен свой куратор:

  • Новая драматургия
    Читки современных пьес, открытые лаборатории, сотрудничество с фестивалями, поэтические вечера, хип-хоп баттлы.

  • Мультимедиа
    Поиск пересечений технологии и искусства внутри театра, лаборатории, выставки, перформансы и фестивали, привоз спикеров и практиков, конкурс шоурилов — идей коротких спектаклей, программы для детей, playtronica.

  • Образовательные проекты
    Цикл тематических лекций, выпуск лекций-спектаклей, презентации.

  • Социальные проекта
    Выпуск и прокат социально значимых спектаклей, коллаборации с благотворительными фондами.

  • Театр-мастерская
    Резиденты театра «Практика» — мастерская Дмитрия Брусникина, мастерская Олега Кудряшова, мастерская Виктора Рыжакова. Прокат выпускных спектаклей театральных вузов. Совместные проекты с другими театральными мастерскими.

Ближайшими премьеры театра «Практика» станут «Йелэна» Федора Павлова-Андреевича (19, 20 мая), «Война еще на началась» Семена Александровского (27, 28, 29 июня), «Все вокруг» Алисы Гребенщиковой (июль), а также спектакль Марины Брусникиной по пьесам Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой», который будет параллельно идти на двух сценах.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883