12:50 3 апреля 2018Новости
79

Выставка Бэнкси пройдет в ЦДХ

News_detailed_pictureРабота Бэнкси на стене Барбикан-центра в Лондоне, сентябрь 2017 года© Banksy

В начале июня в Центральном доме художника (ЦДХ) откроется большая выставка британского уличного художника, режиссера и политического активиста, работающего под псевдонимом Бэнкси.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ЦДХ Василия Бычкова.

«Это большая выставка — три тысячи метров — эскизы, принты, куски стен, оригинальные арт-объекты, всего 60 экспонатов», — сообщил Бычков.

Он уверен, что выставка состоится, несмотря на обострение российско-британских отношений. «Договор подписан с продюсерами, которые делают большие выставки по всему миру. Это чисто коммерческая история, платятся деньги, и приобретается право показа», — сказал директор ЦДХ.

Настоящее имя Бэнкси неизвестно. Он родился в 1974 году в Бристоле, начал заниматься граффити в конце 1990-х. Получил широкую известность благодаря работам на политические и социальные темы, а также провокационным акциям, таким как «Cardinal Sin» в Ливерпуле в 2011 году и выставка в Нью-Йорке в октябре 2013 года. Граффити Бэнкси много раз портили и уничтожали по инициативе городских властей.

Бэнкси опубликовал несколько книг с фотографиями своих работ в разных странах мира. В 2010 году его мокьюментари «Выход через сувенирную лавку» (Exit Through the Gift Shop), посвященный уличным художникам, участвовал в Берлинале и фестивале Sundance и был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913