11:04 27 марта 2018Новости
39

Российский художник стал лауреатом премии Андерсена

News_detailed_picture© IBBY

Литературная премия имени Ганса Христиана Андерсена 2018 года в номинации «Книжная иллюстрация» присуждена российскому художнику Игорю Олейникову.

Об этом сообщает сайт учредителей премии, Международного совета по детской и юношеской литературе (IBBY).

«С 1979 по 1990 год Игорь Олейников работал на киностудии "Союзмультфильм", — отмечает РИА Новости. — Он участвовал в создании таких картин, как «Тайна третьей планеты", "Жил-был пес", "Путешествие муравья". Кроме того, за годы творчества он проиллюстрировал более 80 книг, в частности "Нос" Николая Гоголя, "Все бегут, летят и скачут" Даниила Хармса, "Алису в стране чудес" Льюиса Кэрролла, "Снежную королеву" Ганса Христиана Андерсена и многие другие».

Помимо Игоря Олейникова премию Андерсена 2018 года получила японская писательница Эйко Кадоно, автор рассказов, эссе и детских книг, самой известной из которых стал роман «Служба доставки Кики» (1985), положенный в основу одноименного анимационного фильма Хаяо Миядзаки.

Среди номинантов премии в этом году также были писатели и художники из Франции, Ирана, Новой Зеландии, Швеции, Аргентины, Австрии, Китая, Польши и Швейцарии.

Премия имени Ганса Христиана Андерсена вручается уже более 60 лет и считается самой престижной наградой в области детской литературы. До 2018 года представитель нашей страны становился лауреатом премии Андерсена лишь одни раз — в 1976 году ее получила художник-иллюстратор Татьяна Маврина.

Церемония вручения премии проводится 2 апреля — в день рождения Ганса Христиана Андерсена.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322529
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327364