12:18 22 мая 2017Новости
36

Гослитмузей представит выставку о поэтической жизни 1990-х и 2000-х

News_detailed_pictureКлуб «Поэзия». 1980-е годы© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

С 30 мая по 11 сентября в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля пройдет выставка «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х».

«Это было время, когда в Москве возникли и приобрели популярность совершенно новые, в советское время неведомые, неформальные литературные "институции" — поэтические кафе, интеллектуальные книжные магазины, частные издательства, а также многочисленные литературные сообщества. — говорится в сообщении на сайте музея. — Реалии этого двадцатилетия ныне канули в лету, подобно сказочной Атлантиде, о которой идет речь в "Диалогах" Платона. Это была мозаичная и сложно устроенная реальность, многие ее фрагменты окружают нас по сей день, однако они больше не складываются в целостную картину».

Кураторы выставки — Данил Файзов, Юрий Цветков и Наталья Реброва — поставили своей целью воссоздать карту поэтической Атлантиды 1990-х — 2000-х годов.

В экспозицию войдут фотографии, афиши, книги, периодические издания, персональные реликвии из частных коллекций и фондов Гослитмузея, а также видеозаписи поэтических вечеров с участием Андрея Вознесенского, Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира, Игоря Холина и других поэтов. Специально для выставки записаны интервью ключевых фигур культурного процесса 1990-х и 2000-х, таких как Андрей Бильжо, Дмитрий Борисов, Дмитрий Ицкович, Дмитрий Кузьмин, Николай Охотин, Ирина Паперная, Елена Пахомова, Игорь Сид.

В программе выставки поэтические чтения, кураторские экскурсии, круглые столы, дискуссии и мастер-классы.

К участию в литературном вечере, который состоится на вернисаже, приглашены Михаил Айзенберг, Алексей Алехин, Николай Байтов, Андрей Бильжо, Евгений Бунимович, Дмитрий Воденников, Мария Галина, Данила Давыдов, Света Литвак, Ирина Прохорова, Андрей Родионов, Лев Рубинштейн, Аркадий Штыпель и многие другие.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325161