18:43 15 ноября 2016Новости
61

В Петербурге и Москве представят проект «Пьер Паоло Пазолини: поэзия и политика»

News_detailed_pictureПьер Паоло Пазолини на съемках фильма «12 декабря»© «Сеанс»

17-18 ноября в Петербурге и 19-20 ноября в Москве в проекте «Пьер Паоло Пазолини: поэзия и политика» состоятся специальные показы фильма «12 декабря» (12 dicembre) и презентации сборника «Новая молодежь» (La nuova gioventù).

Проект посвящен связи языка литературы, языка кино и языка политики в творчестве Пазолини.

«12 декабря» — расследование Пазолини теракта 12 декабря 1969 года. В этот день в Милане произошел взрыв, унесший жизни 17 человек. В преступлении обвинили леворадикальную организацию Lotta continua («Борьба продолжается»). Lotta continua решила сделать протестный фильм, эту идею поддержал Пазолини. Он нашел финансирование и принял участие в съемках вместе с Джованни Бонфанти.

Имя Пазолини в титрах в качестве режиссера не указано, но в недавно обнаруженном интервью он рассказывает, что работал на фильме, монтировал его. Свое имя он решил не ставить в тирах по советам юристов, потому что это грозило арестом.

Фильм представят директор центра Пазолини в Казарсе Анжела Феличи и поэт, переводчик, переводчик, основатель «Свободного марксистского издательства», лауреат премии Андрея Белого Кирилл Медведев.

«Новая молодежь» — сборник фриульской поэзии Пьера Паоло Пазолини. Фриульский — язык его матери и его малой родины, язык его первых поэтических книг. В сборник вошли самые разные образцы фриулоязычной поэзии великого режиссера — от первых опытов до последнего стихотворения, написанного незадолго до гибели, а также статьи специалистов и комментарии.

Составление книги и перевод — Кирилл Медведев, при содействии Анжелы Феличе.


Петербург

17 ноября в 19:00
киноцентр «Родина»

  • Открытая дискуссия Анжелы Феличе и Кирилла Медведева
  • Специальный показ фильма «12 декабря»

18 ноября в 19:30
книжный магазин «Порядок слов»

  • Презентация книги «Новая молодежь». Книгу представляют Кирилл Медведев и Анжела Феличе


Москва

19 ноября в 18:00
Pioner Bookstore

  • Презентация книги «Новая молодежь». Книгу представляют Кирилл Медведев и Анжела Феличе

20 ноября в 15:00
Центр документального кино

  • Открытая дискуссия Анжелы Феличе и Кирилла Медведева Специальный показ фильма «12 декабря»


Организаторы: журнал «Сеанс», проект «Кино в городе. Петербургская синематека», Итальянский институт культуры в Москве, Итальянский институт культуры в Петербурге, «Свободное марксистское издательство», книжный магазин «Порядок слов»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320743
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325854