14:00 15 августа 2016Новости
140

Троллейбус-ветеран путча станет арт-галереей на фестивале «Остров-1991»

News_detailed_picture© Роман Антипов

Троллейбус, который 19 августа 1991 года следовал по маршруту «Б» и был использован в качестве баррикады, прибудет 20 августа на фестиваль «Остров-1991» в московском Парке искусств «Музеон», чтобы на один день превратиться в галерею современного искусства.

В троллейбусе разместится работа Александра Бродского — видеопутешествие по Москве 1991 года. Вход в троллейбус-галерею, как и на весть фестиваль «Остров-1991», будет бесплатным.

Троллейбус модели ЗиУ-9В, построенный в 1990 году, 19 августа 1991 года был использован в качестве баррикады на улице Чайковского (ныне Новинский бульвар) и получил повреждения при штурме баррикады боевыми машинами пехоты.

Этот единственный сохранившийся троллейбус-баррикада на протяжении многих лет был частью фондов Государственного центрального музея современной истории России, а позже был переведен на ответственное хранение в 6-й троллейбусный парк ГУП «Мосгортранс». Для того, чтобы принять участие в фестивале, троллейбус впервые покинет место постоянного хранения.

Москва, ул. Чайковского, август 1991 годаМосква, ул. Чайковского, август 1991 года© Павел В. Кашин / Transphoto.ru

Фестиваль «Остров-1991», организованный COLTA.RU, Президентским центром Б.Н. Ельцина и порталом «Твоя история» при поддержке Zimin Foundation и посвященный культуре и обществу начала 1990-х годов, пройдет в Москве во второй раз. Осенью 2015 года на фестивале в Парке искусств «Музеон» собралось более 15 тысяч человек.

В программе этого года лекционный марафон со звездами современной культуры, показ фильма Сергея Лозницы «Событие», дискуссии, круглый стол о рейв-культуре и зарождении танцевальной электроники в России, сольный акустический концерт Вячеслава Бутусова, выступления ключевых московских рок-групп 90-х, поэтические чтения, перформансы, книжный развал и многое другое.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883